Опубликовано: 550

Вы в полном порядке?

Вы в полном порядке?

Центры психического здоровья открыты в четырех городских поликлиниках Кызылорды.

По словам заведующего диспансером областного центра психического здоровья Нурлана НУРПЕИСОВА, это сделано для того, чтобы психиатрическая служба стала буквально ближе к населению, а душевные болезни у граждан можно было выявлять на ранней стадии.

– Большинство людей не могут преодолеть стеснение, когда им надо бы пойти на обследование к специалисту в психиатрический диспансер, – рассказал Нурпеисов. – Даже видя в этом необходимость, граждане медлят, часто запуская проблемы. А пойти в поликлинику – привычное дело, можно не опасаться, что скажут на это окружающие.

В центрах можно получить консультацию психиатра, психотерапевта, психолога. Здесь же можно получить рецепты на лекарства, а в случае надобности – направление на госпитализацию в областной центр психического здоровья.

Кстати, теперь в Кызылорде врачи общей практики станут углубленно изучать душевные болезни, а психиатров и наркологов объединят в один профиль – психиатр-нарколог. Уже с конца прошлого года психиатры начали проходить специализацию по наркологии, а наркологи – по психиатрии. Важность умения медиков работать с выпивающими гражданами отмечают и полицейские.

– У нас в регионе за прошлый год зарегистрировано 485 уголовных преступлений, совершенных гражданами в нетрезвом виде, – рассказал заместитель начальника ДВД области Нурлан АНАРБАЕВ. – Полицейскими было выявлено 7 738 фактов распития алкогольных напитков или появления в общественных местах в нетрезвом виде, наказан 1 381 водитель, управлявший транспортом в состоянии опьянения.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи