Опубликовано: 3600

Вверх-вниз, вверх-вниз…

Вверх-вниз, вверх-вниз…

Наша мужская сборная превращается в теннисный лифт. Для первой группы азиатской зоны Кубка Дэвиса она слишком хороша, для Мировой группы – уже плоха.

На прошлой неделе отечественные мастера большой ракетки встречались в Астане с Китаем. С нашей стороны на манеже были все те же подтридцатилетние Голубев, Кукушкин и Недовесов да натурализованный юниор Попко, с гостевой – мало что кому говорящие фамилии Ву Ди, Чжан Цзе… Такой Китай Казахстан обыграл легко и досрочно – еще в субботу.

А вот дальнейшие перспективы нашей сборной в Кубке Дэвиса-2017 выглядят туманными. Жребий был к ней неблагосклонен, выбрав в соперники действующего обладателя трофея Аргентину.

Шесть лет назад казахстанские ребята были разбиты в Буэнос-Айресе по всем статьям, и предпосылок к тому, что на этот раз результат окажется иным, нет. Хотя матч и пройдет в Астане. Время действия – середина сентября…

В самом скандальном виде спорта – тяжелой атлетике – несмотря на допинговые разоблачения, Казахстан позиций не сдает. Во всяком случае на юношеском уровне.

В Таиланде прошел чемпионат мира для ребят и девчат не старше 16, на котором трое наших спортсменов завоевали золотые медали. Думаю, они достойны того, чтобы читатель знал их, если не в лицо, то хотя бы по фамилиям – Анатолий Савельев, Артем Антропов, Ольга Пастухова.

Соперники были серьезные, уступать не хотели, но наши штангисты рук не опускали, сражаясь до последнего подхода. Серебряную медаль завоевала Дарья Павлова, бронзовые – Карина Кузганбаева и Асылжан Бектай…

Прошедший в Алматы чемпионат Казахстана показал, кто есть кто в отечественных женских шахматах. Наличие в семье маленького ребенка, что бы там ни говорил бывший главный тренер сборной, не помешало Гулисхан Нахбаевой занять первое место. Второй стала Мадина Давлетбаева, которую Павел Коцур тоже не видел в составе национальной команды, а третье место досталось амбициозной Жансае Абдумалик. Элитные казахстанские шахматистки протестуют против произвола

Еще одна прима наших шахмат, Динара Садуакасова, решила сыграть в мужском чемпионате.

Он тоже проходит в эти дни в Алматы. В первом туре Динара сыграла вничью черными фигурами с превосходящим ее по рейтингу Ануаром Исмагамбетовым…

В футбольном чемпионате позади всего пять туров. Одного месяца руководству “Атырау” хватило, чтобы понять свою ошибку в назначении главного тренера Зорана Вулича. Официальная версия ухода наставника – семейные обстоятельства, которые вынудили хорватского специалиста вернуться на родину. Однако игра команды практически не оставляет сомнений в том, что Вулич не доработал бы до конца сезона.

Из пяти проведенных матчей “Атырау” не выиграл ни одного и продолжает занимать последнее место с отрицательным количеством набранных очков – минус семь.

Это последствия наложенного на команду перед сезоном штрафа. Вулич простился с болельщиками и журналистами на специальной пресс-конференции, услышав в ответ “жиденькие аплодисменты”…

Свои поводы для огорчения есть и у велосипедной “Астаны”.

Ее лидер Фабио Ару, который рассматривался в качестве капитана на “Джиро д`Италия”, пропустит гонку.

Во время тренировки на дорогах Испании он упал и травмировал колено. Медики диагностировали у Ару препателлярный бурсит (воспаление сумки надколенника), который вызывает боли при кручении педалей. Велосипедист, конечно, очень расстроился. Ведь он уже не один месяц готовился к “Джиро”. Вместо Ару “Астану” поведет в бой 37-летний Микеле Скарпони

Усть-Каменогорск живет ожиданием финала Кубка Братина, куда впервые выбилось местное “Торпедо”. Кубок Братина – это решающий этап сезона в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ) – второй в иерархии после Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). НХЛ не в счет. Кубок казахстанцы будут оспаривать с “Динамо” из подмосковной Балашихи. Билеты на первые домашние матчи разлетелись за сутки. Уже спустя три часа после открытия касс и старта онлайн-продаж нераскупленными остались только места на крайних, самых неудобных трибунах…

Тем временем мужская сборная по хоккею заканчивает подготовку к чемпионату мира, который начнется через неделю в Киеве.

Потренировавшись немного в Астане, команда вылетела на заключительные сборы в Словению. Капитаном сборной выбран бывший американец, а ныне счастливый обладатель бирюзового паспорта гражданина Казахстана Брэндон Боченски.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи