Опубликовано: 330

Встретили по одежке

Встретили по одежке

Учителя 12 кызылординских школ ходят на работу в национальных костюмах. И будут ходить так до конца марта, а может, и дольше, ибо их наряды действительно красивы и актуальны.

– Таким манером педагоги школ № 3, 12, 43, 101, 120, 140, 172, 176, 197, 257, 261, 278 города Кызылорды пропагандируют культурное наследие наших предков, подчеркивают то, что национальная одежда всегда в моде и всем к лицу, она красит человека, и это часть нашей истории, – рассказали участники местной лиги руководителей школ “Директора-партнеры”. – Идея модного челленджа в честь праздника Наурыз принадлежит нашей лиге. Мы рады, что ее подхватили не только педагоги, но уже и некоторые ученики. Наурыз уверенно шагает по планете!

Тем временем по всей Кызылординской области весь март будет идти месячник “Национальные традиции и культура Казахстана” в честь 30-летия Независимости РК и особо любимого населением праздника – Наурыза.

– Основной формат культурных мероприятий месячника в связи с карантинными мерами – онлайн, – рассказала прессе руководитель областного управления культуры, архивов и документации Мира АБУОВА. – И мероприятия интересные, в них стоит принять участие в интерактивном режиме. Это, к примеру, фестиваль искусств, посвященный семейным обычаям и традициям, концерты жырши и жырау, выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. На Наурыз в традиционном, конечно, формате для населения будут организованы состязания по народным видам спорта – казахской борьбе, поднятию гирь, армрестлингу, перетягиванию каната, игре в асыки.

В рамках месячника “Национальные традиции и культура Казахстана” в Кызылординской области запланированы благотворительные акции в поддержку многодетных и малообеспеченных семей, сирот, одиноких пожилых людей.

– Кроме того, планируется проведение акции “Чистая природа” по посадке в населенных пунктах зеленых насаждений, – уточнила Абуова.

Сажать деревья на Наурыз, кстати, один из старинных казахских обычаев юга.

– И многие кызылординцы готовы поддержать еще одно замечательное мероприятие марта – челлендж по чтению героических эпосов “Глас предков”, – сообщила Мира Абуова.

Ну а дети ждут подарков на праздник, и к некоторым они придут по специальной “почте Наурыза” – это тоже благотворительное мероприятие.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи