Вечер под названием “Поэзия менімен егіз бе едің?” был посвящен не только 80-летию Макатаева, но и выпуску фондом книги “Избранные произведения Мукагали”. В сборник помимо лирических стихов вошли известные поэмы – “Атамекен” и “Ақ қайың әні”.
На презентации книги выступили казахстанские поэты – как уже признанные, так и начинающие. Воспоминаниями об отце поделился сын Мукагали Макатаева – Жулдыз. А популярные песни на стихи мастера исполнила певица Айжан Нурмагамбетова. Рассказал о своей первой встрече с ним и поэт Аскар Оразакын:
– С творчеством Мукагали я познакомился, будучи студентом, в 1954 году. Тогда вся казахская молодежь зачитывалась его произведениями, его стихи знали как в больших городах, так и в маленьких селах. Мне тогда было 20 лет, Макатаеву – 24. В 1955 году мы познакомились: я прочел ему несколько своих стихов, а он дал мне полезные советы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Повторившая мировой рекорд казахстанка рассказала о главных целях в спорте
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Опубликована карта остановок LRT в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок