Опубликовано: 250

Все проблемы – от одной курицы яйца. Сергей Туник об итогах недели

Все проблемы – от одной курицы яйца. Сергей Туник об итогах недели Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Чем глубже, тем дальше! Очевидно, наши метростроевцы работают именно под таким девизом. На неделе в Алматы сдали еще две станции подземки, удлинив линию до 11 станций и увеличив ежедневный пассажиропоток с 50 тысяч до 85–90 тысяч человек.

Я пять лет пользовался метрополитеном. На конечной станции “Москва” уже тогда было вавилонское столпотворение. А сейчас две новые подхватывают первых клиентов в спальных районах. И это лето – пора отпусков и каникул. Что будет осенью-зимой? Ходынка? Зато до центра города теперь можно добраться всего за 27–28 минут, без учета ожидания поезда. Так что здесь южная столица утерла нос северной. Там строили-строили ЛРТ, но так и не построили. Многих посадили. А вот алматинцы сели – и поехали.

В тему. Во вторник Счетный комитет огласил итоги оценки эффективности реализации проектов в рамках карт индустриализации страны.

По данным министерства индустрии, в 2014–2021 годах в эксплуатацию запущено 1 037 проектов на 128 279 рабочих мест. Но, как показал аудит, торжественные цифры отчетов разошлись с фактическими данными.

“Производственные показатели новых предприятий снижаются в связи с низкой загруженностью и отсутствием спроса на выпускаемую продукцию… Несмотря на заявленную перспективность и меры господдержки, многие оказались убыточными”.

А выделили на все эти проекты без малого 8 триллионов тенге. То есть никто не просчитывал их отдачу? А чем занимались? Пинали балду, гоняли лысого, ковыряли в носу, делали из мухи слона – в общем, все были при делах. Но в итоге сухие цифры обычно всегда побеждают влажные эмоции и горячие аплодисменты. Особенно в судах. Так что, полагаю, продолжение следует…

На развитие туризма в Казахстане в этом году выделили аж триллион тенге. За четыре месяца успели освоить 75,6 миллиарда.

В среду министр культуры и спорта Даурен Абаев посетовал, что вроде всё идет по плану, но проблема с туалетами на основных маршрутах продолжает попахивать. “Они не работают, потому что это достаточно дорогое удовольствие”. Ну да, облегченный выдох на выходе из придорожного сортира могут гарантировать только отлаженные канализация и водоснабжение. А это удовольствие для частного инвестора еще ого-го сколько стоит. Поэтому не рискну предположить, сколько миллиардов из выделенного триллиона придется потратить, чтобы обеспечить путешественникам удовлетворительное отправление естественных надобностей. Согласитесь, иногда даже на малой нужде можно много заработать. Если всё грамотно продумать.

Да, в понедельник стало известно, что предпредшественника Даурена Аскербековича на посту министра – ныне директора Национального музея РК Арыстанбека Мухамедиулы – всё-таки арестовали. Ему инкриминируют хищение бюджетных 146 миллионов тенге в рамках договора о госзакупках при проведении международной выставки “Шествие Золотого человека по музеям мира”. Долго не мог поверить в то, что композитор, доктор искусствоведения позарился на госказну.

Потом вспомнил, что министерская зарплата г-на Мухамедиулы весила почти миллион тенге. Директорская в Нацмузее, куда его отправили в почетную ссылку – 172 436. На руки – всего 140 тысяч. Обидно же? Не уверен, что обида зашла настолько далеко. Но все-таки, где деньги?..

Про цены. В мае министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев заявил, что “Резкого роста цен на сахар мы не ожидаем”. Потому что 23-го был введен запрет на его экспорт за пределы РК. 31 мая министр торговли Бахыт Султанов сообщил, что “дефицит сахара обусловлен запретом России на его экспорт”. В тот же день глава комитета торговли минторга Ержан Казанбаев: “Сахар есть… Дефицита нет”. В некоторых городах страны цена этого продукта выросла до 900–1 000 тенге за кило. Между тем в республику из России уже пришли 152 вагона, груженные “белой смертью”.

Вопрос: кто разжигает ажиотаж, провоцирует спекуляцию и вводит граждан в заблуждение на грани истерии? В этой ситуации у всех, кто страдает сахарозависимостью, много чего и где слипнется. И не только в мозгу.

Кстати, на неделе президент США Байден заявил, что не знает, как бороться с ростом цен на бензин и продукты питания. Так что, полагаю, наши министры, у которых тоже нет инструментов борьбы с этой бедой, ничем не хуже и не лучше старика Джо. При удачном раскладе трое чуть выше перечисленных тоже могли бы побороться за кресло в Овальном кабинете. Жаль, не в той стране родились. А мы все в ответе за тех, кого вскормили-прикормили?

В воскресенье на общенациональном референдуме казахстанцы будут голосовать за поправки в Конституцию.

Перед этим Президенту ТОКАЕВУ журналисты – и наши, и зарубежные – задавали один вопрос: обнулит ли он свой президентский срок? “Таких намерений не было и не будет”, – ответил он. На неделе бывший президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, ныне возглавляющий парламент республики, предложил назвать главный проспект нового города в честь своего любимого коня. Древнеримский император Калигула – извращенец и садист – ввел своего коня в сенат, чтобы назначить его членом палаты. История повторяется? Ну да, гены пальцем не размажешь.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи