Опубликовано: 410

Время менять трусы? Сергей Туник об итогах недели

Время менять трусы? Сергей Туник об итогах недели Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Как положить твердый конец вредным привычкам казахстанцев? Для этого придумали специальный проект “Унем – когам куаты”, направленный на развитие прагматизма у граждан. Такой свод навыков, которые позволят им быть “финансово стабильными, здоровыми, востребованными на рынке труда, реализовать свой потенциал в условиях быстро меняющегося мира”.

Главная идея документа: научить молодое поколение разумному потреблению и распределению ресурсов. Тогда, возможно, оно будет “планировать семейный бюджет, высчитывать эффективную ставку по кредиту, вести здоровый образ жизни, чтобы минимизировать затраты на лечение”. А также “избегать ненужных расходов на помпезные тои и семейные торжества с большим числом гостей”.

Грабители обычно нападают сзади. А родственники – со всех сторон. И не важно: свадьба, рождение ребенка, обряд обрезания, юбилей родителей. Накрывай дастархан, потому что традиция такая! А то, что в стране кризис и коронавирусная инфекция уже вовсю рулит экономикой и социальной сферой, – этой родне ни по фэн-шую, ни по карантину, ни по барабану? Троюродный дедушка по линии сестры четвероюродной бабушки тоже имеет право голоса? А то, что разорительные торжества подсадят молодых на кредитную иглу, с которой они не смогут соскочить 10–20 лет, он подумал? Поэтому считаю, что проект правильный. Но как его аргументами достучаться до старшего поколения, которое провоцирует молодых тойствовать даже во время кризиса?

В среду мажилисмен Азат Перуашев от имени фракции “Ак жол” потребовал от правительства снизить ставки по кредитам, для малого и среднего бизнеса, ипотечным и потребительским, до 7–8 процентов. Основание?

По данным Всемирного банка, в этом году более 2 миллионов 300 тысяч казахстанцев оказались на грани бедности.

А это, заметил Азат Турлыбекович, – каждый восьмой гражданин РК. “Страшные и недопустимые цифры для нефтедобывающего государства. Поэтому требования разорившихся людей о кредитной амнистии обоснованы”.

По ипотечным кредитам и для МСБ – тут я согласен. По амнистии потребительских – сомневаюсь. Занял деньги у банка, чтобы ублажить родню, – будь готов расплатиться за ее аппетиты. Но молодые уперто продолжают выравнивать старые грабли. Потому что агашки так настояли? Восхитительно. А отвечать за их аппетиты теперь банки должны?..

Для справки. В прошлом году малоимущим списали долги на 106 миллиардов тенге. Но проблема, по словам г-на Перуашева, только обострилась: “Не устранены ее источники”. Потому что гражданам до сих пор не привили вакцину прагматизма?..

В понедельник выяснилось, что в стране более 6 000 граждан – без гражданства РК.

У кого-то еще советские паспорта, у кого-то вообще никаких документов. “Точное количество неизвестно, никто не знает”, – сказала сотрудник комиссариата ООН по правовым вопросам Шолпан Олжабаева. – Они не могут оформить себе пособия и пользоваться услугами здравоохранения”. А участковые и акимы сельских округов не знали, кто “осуществляет трудовую деятельность” на вверенной им территории? Тогда чем занимались всё это время указанные начальники? Если не в курсе были, тогда они – дырки без палки?

Обратный пример. С начала года к ответственности привлекли 284 человека, у которых выявили двойное гражданство. А оно в РК запрещено. 18 нарушителей выдворили по месту второй прописки. Остальных только оштрафовали. Гуманное же отношение к нарушителям закона?

О “левых” документах. На неделе партия “Nur Otan” при подготовке к праймериз – предварительным выборам – выявила тысячи “левых” членов. “Обзвон показал, что многие граждане не знают о своем членстве в партии”, – сообщил комитет партконтроля. За год в рамках чистки рядов из партии исключили 256 тысяч якобы членов и “сочувствующих”. Нормальная практика: безбилетников же всегда просят выйти из вагона-автобуса-троллейбуса?

В понедельник в суде Алматы прокуратура потребовала 12 лет заключения для экс-главы банка РБК Жомарта Ертаева, которого подозревают в присвоении 144 миллиардов тенге. В своем последнем слове он сказал, что постарается рассчитаться со всеми потерпевшими. И добавил: “Простите нас, дураков”.

Когда-то Жомарт Жадыгерович исповедовал бусидо – кодекс самурая. Даже кабинет свой украсил арсеналом японских мечей – катанами.

По бусидо, если самурай нарушил его каноны (в наших реалиях – Уголовный кодекс и нормы честного ведения бизнеса), что дальше? Крикнуть “Банзай!” и харакири совершить? Наше законодательство не даст ему совершить этот обряд. Украл – сиди! А дурак ты или самурай – на зоне всегда правильную кликуху дадут. Если человек за всю жизнь ни скворечника, ни собачьей будки, ни сортира на даче своими руками не сколотил – за это придется ответить. Там, за решетками, прагматизм прививают особые инженеры человеческих душ. У них ого-го какой многолетний опыт в этом деле.

Не усвоил урок – меняй трусы. Прагматика – новая сегодня религия мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи