Опубликовано: 120

Время, которое лечит

Время, которое лечит

С приходом зимнего сезона высвобождается время на различные хозяйственные работы. На даче всегда найдется, что подремонтировать, построить, прибрать и подлатать. И вот тут знание лунных факторов может существенно повысить эффективность этих работ.

Хозяйки, освоившие лунный календарь, знают, что мытые на полнолуние окна часто запотевают. Теперь и хозяину надо знать, что уложенные в такое же время половицы никогда не избавятся от навязчивого скрипа, а установленные оконные рамы и двери то и дело будет перекашивать.

Вообще, если говорить о строительстве, лунный календарь отводит для его начала, а именно закладки фундамента, 24-й лунный день, приходящийся на начало последней лунной четверти.

Но нельзя тянуть и до самого конца лунного цикла: как подтверждают наблюдения, начатое строительство в последний лунный день никогда не будет завершено, а если и будет – то, как говорится, с грехом пополам. Так что не только “каждому овощу – свой срок”.

Вернемся к разговору о деревянных конструкциях. Они устанавливаются в период, близкий к новолунию. Допускается как растущая, так и убывающая Луна.

Для строительных работ подходят сухие и жаркие знаки: Овен, Телец, Лев и Козерог, но при прохождении Луной знаков “огня” необходимо повысить меры безопасности, так как травмы, полученные в этот период, заживают с трудом.

Безусловно, большое значение имеет то, какая древесина используется в строительстве. Тут следует знать: дерево, срубленное летом, – несравненно более хрупкий и нестойкий строительный материал, очень скоро загнивающий, нежели дерево, срубленное зимой. Об этом всегда знали мастера, закупавшие древесину именно на зимних ярмарках. В нынешнее время при наличии товарных складов выбор “правильной” древесины возведен в ранг искусства. Вот, к примеру, как узнать: когда было срублено дерево? Иногда это можно определить по цвету кольца древесины, но более надежный способ – “химический”, которым всегда можно воспользоваться, имея под рукой самые незамысловатые препараты, такие как аптечный йод.

Дело в том, что зимой в клетках сердцевины, сердцевинных лучей и заболони собирается большой запас крахмала. Зерна крахмала от действия на них раствора йода окрашиваются в темно-фиолетовый цвет.

Если выпилить из исследуемого бревна тонкую пластинку и облить ее раствором йода (в спирте), то дерево, срубленное зимой, сердцевина и сердцевинные лучи примут темно-фиолетовую окраску. Когда дерево было срублено летом, пластинка окраситсот йода в желтый цвет.

Летний сруб годится больше на дрова, да и тот не весь. Заготовленные в полнолуние, они всегда будут сильно дымить. Поэтому рубить лес на дрова также лучше вблизи новолуния в знаках “огня”.

На предстоящей неделе, с 3 по 9 декабря, Луна пройдет в зодиаке дорожку от знака Весы до знака Козерог, реализовав на своем пути встречу с Солнцем, то есть новолуние в знаке Стрелец.

Лунные фазы вблизи новолуния – лучшее время, чтобы заниматься домашним хозяйством: ремонтом дома и инструментов, уборкой, заготовкой дров, санитарной вырубкой сушняка и поврежденных деревьев. Кстати, радикальная обрезка старых, сильно поврежденных и больных деревьев непосредственно в новолуние, влияние которого распространяется на несколько ближайших часов к моменту соединения Луны с Солнцем, нередко приводит к экстраординарным результатам в плане реанимации растений. В этом месяце оно очень удобно приходится на послеполуденное время пятницы, 7 декабря.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи