Опубликовано: 530

Время дела

Время дела

Совершенно обоснованно во все времена люди стремились следить за временем, создавая многочисленные и самые разные календарные системы. Человек пользовался ими на протяжении веков, но только посвященные знали, что, по большому счету, они являются попыткой определения нашего местонахождения не только во времени, но и в пространстве!

При всей глубине своих смыслов они тем не менее имели преимущественно утилитарное назначение и обслуживали прежде всего нужды сельского хозяйства. Как выясняется, всем народам и во все времена важно было знать точку отсчета нового земледельческого цикла.

У древних египтян новый год соотносился с восходом звезды Сотис (Сириус), в Китае, Японии, Корее, Вьетнаме он отметился “рождением” Луны в одном из ее 28 “дворцов”, как обозначили это китайцы, или накшатр у индусов.

По календарям народов Центральной Азии он наступал, когда Солнце пересекало небесный экватор. Только современный действующий календарь привязан не к фактическим взаимосвязям Земли с дальними или ближними объектами космоса, а к умозрительным, пусть и высокоточным вычислениям, которые в свою очередь подкрепляются соотнесением одной системы с другой. Раньше за временем наблюдали “изнутри”, а теперь снаружи. Тем не менее земледельческий календарь хорошо приспособился к новым, “сервисным” условиям, а именно – наличию гражданского календаря. Просто теперь совершенно не обязательно смотреть на небо или бежать к всеведущим астрологам, чтобы узнать, что по “восточному” календарю новый год, открывающий в наших широтах сезон “малых огородов” и выгонки рассады, наступит на будущей неделе.

Отмечая значимость в своей жизни ночного светила, по движению которого ведет свой отсчет “восточный” календарь, надо иметь в виду, что у нас все-таки еще есть время, чтобы хорошенько подготовиться к наступлению нового земледельческого сезона.

В традициях земледельческой “магии” в это время в домах после уборки и других многочисленных дел, таких как пошив одежды и раздача пожертвований, устанавливался своеобразный алтарь, на который выставлялись в горшках семена. Даже в самые трудные времена эти семена не использовались в пищу, а готовились к тому, чтобы в самом скором времени быть брошенными в землю.

На этой неделе Луна в зодиаке пройдет дистанцию от знака Весы до знака Козерог. Уборку в доме, а вместе с ней и умеренный полив растений очень правильно было бы приурочить к активности знака Скорпион, тем более что на это отведен хороший временной ресурс – целых три дня: со вторника по четверг включительно. В воскресенье, 11 февраля, при влиянии знака Козерог можно доставать семена, но не замачивать их, а провести закаливание или просто дать “подышать”. Можно выставить их в коробочках или баночках на условно-символический алтарь в своем доме, чтобы потом опытным путем проверить глубинный смысл этого элемента традиции.

С наилучшими пожеланиями!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи