Опубликовано: 2200

Врачи без границ

Врачи без границ

Хирурги Алматинского онкологического центра провели мастер-класс для коллег из Киргизии: шесть операций пациенткам с раком молочной железы.

Рак молочной железы – заболевание, вызывающее беспокойство врачей во всем мире. Ежегодно рак выявляют у четырех тысяч казахстанских женщин, умирает от этой страшной болезни более полутора тысяч больных. Для выявления диагноза на ранней стадии в поликлиниках проводят скрининги. Маммографические исследования женщинам 50–60 лет проводят каждые два года. Наша страна, по мнению киргизских коллег, шагнула вперед в борьбе с этим заболеванием. Поэтому казахстанские врачи поделились с ними не только практическим опытом, но и наработками в теоретической части.

– В Казахстане произошел большой прорыв в онкологической службе, в частности, в реконструктивно-пластической хирургии и при раке молочной железы, – говорит онкомаммолог Национального центра онкологии и гематологии Киргизии Чолпон ДООЛОТАЛИЕВА. – Воочию увидев эти операции, набираешься огромного опыта. Хотелось бы, чтобы нашим жительницам, страдающим от рака молочной железы, предоставлялась качественная высокотехнологичная помощь. Вспомнили про цитологию

А вот что рассказали о своих технологиях работы казахстанские врачи.

– Мы демонстрируем возможности, которые на сегодняшний день на постсоветском пространстве имеются только у нас, а именно: мы проводим органно-сохранные операции с интерпретационным одномоментным облучением. Данное оборудование у нас есть, оно работает, и в год мы делаем до 50 операций, – рассказал заместитель главного врача Алматинского онкологического центра Берик КАЙБУЛЛАЕВ.

В год в Алматинском онкоцентре проводят до 2 тысяч операций. И врачи подчеркивают, что подобные мастер-классы помогут применить огромный опыт, наработанный за годы борьбы с этим страшным заболеванием не только в Казахстане, но и за его пределами и спасти сотни жизней. Недаром существует крылатая фраза – врачи без границ…

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи