Опубликовано: 2200

Возвращенные имена

Возвращенные имена

В Алматы состоялась презентация книги “Право на добрую память. Возвращенные имена казахстанцев Второй мировой”.

С автором книги, Диной Игсатовой, я знакома много лет, но в последние годы мы не виделись. Оказалось, что за это время Дина Зейноллаевна отошла от НПО и занялась журналистской деятельностью, к которой теперь прибавила и исследования. А когда-то выпускница политехнического института горела желанием рассказать женщинам, как можно и нужно заниматься предпринимательской деятельностью. С этой целью и создала НПО. Работа в этой сфере привела к знакомству со СМИ, и с той поры журналистика стала делом ее жизни. Она долгие годы руководила журналом “Ару жан”, опять-таки предназначенным для женщин. В редакции журнала и состоялась судьбоносная встреча, повернувшая ее жизнь на 180 градусов.

Приехавший по своим делам в Алматы руководитель казахской диаспоры в Москве Полат Джамалов заглянул в редакцию “Ару жан” и после долгого разговора неожиданно предложил Дине Зейноллаевне заняться публикациями о 106-й кавалерийской дивизии, сформированной в Казахстане. Так начался путь, приведший к изданию книги и исследовательской работе по поиску людей, призванных когда-то в эту дивизию.

Книга издана при поддержке германского фонда Ф. Эберта в рамках проекта “Право на добрую память: история репрессий бывших военнопленных-казахстанцев”. Но рассказывает о судьбе 106-й казахской кавалерийской дивизии, которая была сформирована в Акмоле осенью 1941 года согласно постановлению Государственного комитета обороны “О формировании национальных войсковых соединений”. Сразу после создания дивизия была отправлена на фронт. И долгое время считалось, что она практически была уничтожена под Харьковом. Лишь в последние годы появились новые данные. Однако сведения разрозненны и недостаточны.

Работа по поиску участников того формирования привела к тому, что встал вопрос о военнопленных, поскольку часть солдат могла оказаться в плену. Так рождались первые публикации о дивизии. Часть из них и вошла в книгу.

Сама она состоит из трех частей. В первой, озаглавленной “Восстановить историческую справедливость, чтобы не пропасть на Родине”, рассказывается о том, как идет розыск людей, воевавших в той дивизии, и что движет поисковиками сейчас. В этой части показательны заметки кандидата юридических наук, полковника, координатора сайта “Мы помним. Мы гордимся” Аманжола Уразбаева. С детских лет он помнит наказ деда по материнской линии Аубакира-ата, наставлявшего внуков, что необходимо знать своих родных до седьмого колена. Потому и твердо убеждение: забыть величие предков – значит изменить своему будущему, а точнее, что знание истории своего народа, своей страны означает движение вперед. “Потерянную” казахскую дивизию нашли в украинских лесах

Во второй части – “Возвращенные имена” – истории тех, кто пережил плен, остался живым или не дождался Победы и реабилитации. Оказалось, что у известного поэта и композитора Нурлана Сеитова репрессирован отец – Нуркан Сеитов, бывший наркомом легкой промышленности Казахстана. Умер он в лагерях на Дальнем Востоке.

Уроженец Кокпектинского района Семипалатинской области Сыдык Туменбаев был младшим политруком. В мае 1942-го попал в плен. Бежал. Но дома его встретили работники спецорганов. Десять лет лагерей. Сначала в Воркуте, потом в Карлаге. Работал на шахте. Домой вернулся в 1953 году. Женился. Родилось шестеро детей. С 1980 года стал добиваться справедливости, пытаясь избавиться от клейма “предатель”. В апреле 1991 года был реабилитирован, но до 70-летия Победы не дожил.

В целом все, о ком рассказано в этой части книги, люди сильные не просто духом, но и незаурядные по сути своей. И когда читаешь о них, то понимаешь, почему Советский Союз победил в той страшной войне.

Третья часть книги, несомненно, привлечет внимание историков, исследователей. В ней собраны материалы из архивов Российской Федерации, среди которых имеются списки тех, кто был в составе 106-й казахской кавалерийской дивизии.

Дина Зейноллаевна не скрывает, что одной из целей создания книги было желание привлечь внимание общества к судьбам военнопленных.

– У нас, – рассказывает она, – эта тема долгие годы находилась под запретом. А в России еще президент Ельцин в 1995 году издал указ “О восстановлении законных прав российских граждан – бывших советских военнопленных и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период”, который придал этим людям статус участников войны. В жертву Победе

Мы не знаем точной цифры казахстанцев, оказавшихся в плену. Но потомки должны знать всех, кто сражался тогда и не по своей вине попал к фашистам.

Хотелось бы, чтобы и в нашей стране был издан указ главы государства или другой правовой документ, который бы вернул нам имена всех, кто участвовал в той войне, в том числе военнопленных, и приравнял пленных к статусу участников войны.

Дина Игсатова отмечает, что потомки до сих пор ищут своих родных, надеются восстановить их добрые имена. И долг общества – помочь им в этом.

Алматы