Опубликовано: 140

Возрождающая сила искусства

Возрождающая сила искусства Фото - Гульмиры КЕНЖЕГАЛИЕВОЙ

Известные художники постсоветского пространства, а также дальнего зарубежья в эти дни создают шедевры на различных площадках Уральска. Музами и моделями для них на несколько дней стали природа, архитектура и люди одного из старейших городов Казахстана. В Уральске прошел международный симпозиум по развитию творческого искусства “Красота спасет мир!”.

Мероприятие столь высокого уровня с участием художников и деятелей искусства из Турции, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана в Уральске проходит впервые. Главной целью симпозиума явилось установление тесных связей с художниками международного класса, расширение культурного фонда страны, развитие культуры и искусства, социально-экономическое развитие. А еще при помощи мастеров кисти организаторы хотят внести вклад в духовное обогащение казахского народа. Немаловажную роль здесь играет патриотическое и эстетическое воспитание подрастающего поколения, а также развитие и укрепление дружеских, культурно-творческих связей среди художников на международном уровне, отметили представители министерства культуры и спорта РК, которое выступило организатором данного мероприятия.

Проведение симпозиума напрямую связано с реализацией стратегии Нового Казахстана, выдвинутой главой нашего государства Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ в рамках Послания народу Казахстана. В концепции Нового Казахстана был инициирован ряд кардинальных преобразований. Глава государства акцентировал внимание на духовных ценностях, которые являются важным фактором развития страны. И здесь, на площадках симпозиума, казахстанские деятели искусства не скрывали, что с недавнего времени отношение к сфере искусства со стороны государства начало меняться в лучшую сторону. В связи с этим художники высказали свое видение перспектив развития изобразительного искусства как ключевой сферы в культуре Казахстана.

– Подобные проекты, как сегодняшняя встреча в Уральске, говорят о том, что искусство в Казахстане существует. Создается мост между художниками и обществом, художниками и государством. Идет модернизация общественного сознания. Казахстанская модель развития – скачок от сырьевой до креативной страны. И деятели изобразительного искусства представляют креативный пласт современного общества, – отметила художник, искусствовед из г. Нур-Султана Динара НУГЕР.

Буквально на днях, выступая на первом заседании Национального курултая, Президент республики Касым-Жомарт Токаев отметил, что за свою многовековую историю, находясь на стыке цивилизаций, Казахстан впитал в себя многообразную палитру красок различных традиций мира. И это многообразие культур Казахстана является преимуществом казахстанской нации.

Международные встречи деятелей различных сфер как раз таки дают возможность впитать в себя всё самое лучшее, что есть у каждого народа. На симпозиуме в Уральске художники говорили о взаимном влиянии и взаимопроникновении традиций и культур разных народов.

– Казахстан и Узбекистан – очень близкие народы, у нас одна религия, очень похожие языки, а отсюда мы видим взаимопроникновение культур и искусства. Мы должны этим гордиться, – отметил член Академии художеств Узбекистана Сардор АЛЛАБЕРГЕНОВ.

Важность подобных встреч для духовного развития общества в целом и изобразительного искусства в частности неоценима.

– Художник – глаза народа. Художник – возрождающая сила. И среди художников очень много талантливых женщин, которые несут созидательную силу. Мы, степные женщины-художницы, должны созидать на благо общества, – заявила член Союза художников Казахстана Жамиля ЯШАЕВА.

Сам факт проведения международного симпозиума в Уральске неслучаен. Город, расположенный на стыке Европы и Азии, имеет свою многовековую историю.

Последние археологические находки говорят о том, что город на берегу Урала появился еще в Средние века во времена расцвета Золотой Орды. История Уральска, его архитектура, культура, самобытный уклад жизни населения, природа Приуралья, а главное – люди, проживающие в Западно-Казахстанской области, не раз вдохновляли поэтов, писателей и художников на создание шедевров прозы, поэзии и живописи.

Гении русской литературы Александр Пушкин, Лев Толстой, Владимир Короленко и другие в свое время сюжеты для своих произведений, ставших классикой мировой литературы, находили именно в Уральске. Ибо события, разворачивавшиеся на просторах Приуралья и самого областного центра на протяжении столетий его существования, просто завораживают. Поэтому для творческого вдохновения Уральск подходит как никакой другой город не только Казахстана, но даже и мира.

– Уральск для проведения симпозиума художников выбран неслучайно. Это один из старейших городов Казахстана. Также это один из самых зеленых городов республики. Поэтому мы надеемся, что художники, собравшиеся на международный симпозиум, найдут тему для своих шедевров в наших улицах и домах, а также в нашей природе, – заметил заместитель руководителя управления культуры Западно-Казахстанской области Куанышбек МУХАНГАЛИЕВ.

Для художников была организована экскурсия по Уральску, его музеям, сакральным местам, выставочным залам. Но это была не просто познавательно-ознакомительная экскурсия.

В ходе знакомства с городом, его культурными достопримечательностями художники должны были выбрать тему для сюжета своих будущих произведений.

Это мог быть архитектурный ансамбль или природный уголок, а также любой житель города. Причем даже обычный прохожий, который своим типажом привлек внимание маэстро. В конечном итоге каждый художник должен был создать картину, связанную с Уральском. В последующем планировалось сделать выставку работ. В эту поистине творческую атмосферу могли окунуться и молодые местные художники, и даже студенты художественных факультетов региональных вузов. Ведь не зря буквально на днях на Национальном курултае Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости поддержать творческих молодых людей. А их в нашей стране немало. Казахстанская молодежь в последние годы всё больше заявляет о себе, как о креативной творческой среде. Об этом говорят и отечественные искусствоведы.

– Сейчас очень много талантливой молодежи, которая творчески направлена. Это говорит о том, что культурный уровень народа растет. А чем больше будет культуры, тем меньше будет агрессии. Когда человек занимается любимым делом, когда увлечен, ему не до агрессии. И мы, художники, говорим об этом. Я очень благодарна, что во главе нашего государства стоит думающий, образованный, мыслящий Президент, который понимает важность культуры, – отметила Динара Нугер.

Лучшие работы студентов в рамках симпозиума будут удостоены международных сертификатов. В дальнейшем, если студент захочет продолжить профессиональное обучение на международном уровне, полученный сертификат сыграет свою положительную роль, отмечают в министерстве культуры РК. И это как раз поддержка творческой молодежи не на словах, а на деле.

По словам организаторов, площадка симпозиума – это еще и создание условий для молодых художников, возможность обмениваться опытом с профессиональными художниками, повышать квалификацию и совершенствовать свое творчество. Мастер-классы и совместные пленэры – тому подтверждение.

– В советское время подобного рода симпозиумы способствовали продвижению молодых художников, которые в последующем становились известными, достигали больших высот. Здесь происходил обмен опытом. Художник раскрывался. Это огромная школа для любого художника. У казахов есть понятие “өріс” (“пастбище”). Так вот, для художника подобные мероприятия – питательная среда, өріс для творчества, – считает заслуженный деятель Казахстана Сембигали СМАГУЛОВ.

Для развития культуры в стране нужна поддержка художников со стороны государства. В связи с этим в Западно-Казахстанской области в последние годы проводится большая работа. В конце прошлого года в городе открыт Дворец искусств “Атамекен” с конференц- и концертным залами. Для творческих людей открыты специальные мастерские, а также выставочные залы. Проведение международного симпозиума в новом Дворце искусств является символическим событием, считают в областном управлении культуры. Сами художники также отметили величественную атмосферу, царящую с центре искусств. Как выразился художник Смагулов, это очень стимулирует творческих людей на создание достойных произведений. Название мероприятия: “Красота спасет мир!” – тоже символично.

– Слово “красота”, с философской точки зрения, олицетворяет эстетическую меру совершенства предметов и явлений, их ценностное значение для человека. Это не только женская красота, но и красота вокруг нас, красота всего окружающего. Поэтому художники рассматривают красоту в широком смысле, – отметил член Союза художников Казахстана Айнабек ОСПАНОВ.

Исходя из этого понимания красоты, которая спасет мир, создавали свои шедевры художники из разных стран в Уральске. И здесь культура стала своего рода связующей нитью между художниками и странами.

Деятельность художников разнообразна, для интеграции в общество каждый художник адаптирует свои материалы под формат разных платформ. Каждый художник имеет свою аудиторию. В то же время, как показал симпозиум в Уральске, художники активно следят за творчеством друг друга, и здесь неважно, гражданами какой страны они являются. Более того, художники способствуют продвижению имиджа своей страны. Имиджевая реклама знакомит будущих инвесторов с миссией и ценностями страны, формирует желаемые ассоциации.

Без сильного полноценного сектора культуры невозможно создать положительный образ страны, считают казахстанские художники. А при поддержке государства культурная индустрия может выйти на новый этап, своими грандиозными проектами представлять Казахстан на мировом уровне. Это всё возможно, ибо Президент нашей страны делает ставку на молодых творческих личностей, которые будут способствовать процветанию Казахстана.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи