Опубликовано: 240

Возможность проведения тоев онлайн обсуждают в Казахстане

Возможность проведения тоев онлайн обсуждают в Казахстане

В Кызылорде в обширной местной группе в соцсети люди спорят под коротким постом одной из пользовательниц: “Уже стало традицией на той приглашать онлайн, не как раньше. Так потихоньку мы и к проведению виртуальных тоев придем”.

Тема тоев, конечно, близка почти каждому в нашей стране, поэтому быстро под этим постом образовалось два лагеря комментаторов, одни из которых утверждали, что тои онлайн “это тема”, другие – что невозможно проводить пиры по Сети.

Первые пишут:

“Переход к тоям онлайн очевиден. Ведь уже порой не носим подарки молодоженам или юбилярам, а просто кидаем им денег на счет”.

“Да, онлайн-подарки уже дарим. Заказали в интернет-магазине, адрес доставки указали. Всё, подарок ушел”.

“Неплохо бы было проводить тои онлайн. В зале только самые близкие люди, трансляция – для остальных желающих поздравить”.

“И угощения же можно отправлять виртуальным участникам службой доставки”.

“Наряжаться не надо. В кофте и шлепках сиди у компьютера, ешь вкусняшки, общайся”.

А те, кто привык к традиционным тоям, пишут:

“Те, кто любит на тое выпить-потанцевать, вообще не поймут затеи онлайн”.

“Той-табак (сюрпризы гостям. – Авт.) тоже доставкой отправлять будут? Так неинтересно! По традиции же выносят груду всяких приятных мелочей и что кому достанется”.

“Для нормальных людей всё-таки пусть будут реальные праздники”.

“Ага, и во время беташара келин всем откланяется по Сети, и все виртуально денежек скинут. Скучно”.

“А как же понты?”.

Психолог Мария ОМАРОВА считает, что до тоев онлайн Казахстану еще далеко.

– Во-первых, большинство людей любят праздники, – говорит она. – А той – это, прежде всего, праздничное событие, общие эмоции, совместное времяпрепровождение, встреча родственников и друзей. Во-вторых, той, к сожалению, в нашем обществе всё еще демонстрирует статус семьи. Отгрохали свадьбу на 500 человек сыну, молодцы, крепкие люди! Так? А то, что в кредиты всем взрослым членам семьи пришлось для этого влезть, осталось где-то за кадром. И, пока этот стереотип жив, казахстанцы будут играть традиционные тои, показывая свои возможности. Но отмечу, что идея виртуального торжества жизнеспособна. Не свадьбы, конечно, а, например, профессионального праздника. Многие же из них отмечаются по воскресеньям. И неплохо организаторам взять на заметку, что угощения и подарки от руководства можно доставить членам коллектива по домам, а поздравить друг друга, создав конференцию в Сети.

КЫЗЫЛОРДА

#той# виртуальные праздники #понты

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи