Опубликовано: 490

Возле самого крупного в Таразе рынка “Ауыл Береке” возник транспортный коллапс

Возле самого крупного в Таразе рынка “Ауыл Береке” возник транспортный коллапс Фото - Подрядчиков на объекте не видно, не слышно. Фото Шухрата ХАШИМОВА

Дело было неделю назад.

Здесь происходит странная картина: дорогу к рынку начали реконструировать. Однако на объекте сейчас строителей нет. Зато на самом базаре полный хаос: многокилометровые пробки и заторы.

В итоге для водителей создали неприятную ситуацию – в минувшие выходные некоторым из них пришлось стоять в пробках по часу и больше, чтобы только доехать до рынка или выехать оттуда. Как оказалось, подобное в последние 2 месяца происходит не в первый раз.

В Таразе местные власти задумали расширить дорогу на главный рынок города для того, чтобы здесь не было пробок! Но пока получили обратное.

Таксист Юрий ФРОЛОВ оказался в своеобразной ловушке на рынке не в первый раз.

– Конечно, и до ремонта дороги подобные ситуации случались чуть ли не регулярно. Но в эти дни, особенно в субботу и воскресенье – это что-то! Проехать с 11 до 15 часов дня здесь просто невозможно! Сколько за последний месяц было столкновений машин, ругани и криков, но никто не хочет принимать меры. Со стороны рынка выходят контролеры, которые в часы пик пытаются отрегулировать ситуацию. Но кто их слушает с бутафорскими жезлами? Каждому автомобилисту нужно проехать первым, в итоге – нескончаемые заторы и пробки.

По словам Юрия Владимировича, в данное время дорога к рынку сужена из-за раскопанной обочины дороги. Она и так была узкой, а теперь здесь временами настоящий коллапс.

В городском акимате нам пояснили, что сейчас ведется реконструкция дороги, цель которой – расширение проезжей части дороги в обоих направлениях и создание отдельной автобусной линии. Это должно решить проблему пробок и заторов на этом участке. Так что придется потерпеть до ноября. Именно тогда подрядчик должен сдать объект!

Но предприниматели на рынке утверждают: уже 2 месяца подрядная организация ведет реконструкцию дороги, и тянуть еще несколько месяцев – смерти подобно!

 

– Более того, 2 недели работы здесь фактически не ведутся! Строители бросили работу и исчезли, а мы, предприниматели, вынуждены страдать. Мы не можем добраться до своего рабочего места, а клиенты разворачиваются и уезжают на другие рынки! – говорит бизнесмен Айгуль КЕНЖЕХАНОВА.

 

По ее словам, на объекте лишь изредка появляются двое-трое рабочих, которые через несколько часов снова исчезают.

– Неужели власти и подрядчики не понимают, насколько здесь важно быстро провести ремонт дороги, чтобы ее разгрузить? Как можно было составить график работ на несколько месяцев, ведь это самый важный участок транспортного сообщения города?! – возмущается женщина.
Корреспондент проехал к месту реконструкции дороги и убедился: работы приостановлены, техники и людей нет. Хотя бордюры уже приготовлены. Вот так растянутый график позволяет отдыхать строителям тогда, когда народ страдает.

ТАРАЗ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи