Опубликовано: 990

Воздух Усть-Каменогорска становится чище

 Воздух Усть-Каменогорска становится чище Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

Воздух Усть-Каменогорска становится чище ТОО “Казцинк” продолжает снижать воздействие на окружающую среду Усть-Каменогорска. В результате поэтапной экологической программы достигнуто очередное снижение выбросов сернистого газа и пыли.

В феврале на традиционной встрече со СМИ специалисты “Казцинка” подвели итоги экологических программ за прошлый год и рассказали о новых планах. “КАРАВАН” уже писал о результатах масштабного проекта “Новая металлургия”: выбросы главного загрязняющего вещества SO2 (сернистый газ) в целом по комплексу снизились на 6,6 тысячи тонн – до 19,1 тысячи тонн в год, по пыли – на 18,1 тонны – до 182,4 тонны в год. Общий экологический эффект превзошел запланированный и составил 124 процента.

Новый рубеж

Эффективность “Новой металлургии” была отмечена на всех уровнях власти, а также органами прокуратуры. Казалось бы, можно сбавить обороты, сократить инвестиции в экологию. Однако компания наметила новые рубежи: по трехлетнему плану снижения загрязняющих выбросов (на 2016–2018 годы) предусмотрено дальнейшее уменьшение объемов SO2 на 630 тонн (до 18,5 тысячи тонн в год) и пыли на 2,3 тонны (до 180,1 тонны в год).

– Модернизацией охвачены все без исключения переделы, которые хоть в чем-то еще можно улучшить, – рассказал замначальника службы по безопасности, охране труда и экологии Усть-Каменогорского металлургического комплекса (УК МК) Вадим КУШНАРЕВ. – В основном это касается оборудования сернокислотного завода. “Казцинк” уже полностью его обновил, и идет поиск новых решений, для газоочистки применяются современные материалы. Кроме того, на медном заводе начат капитальный ремонт, несмотря на то что оборудование введено в эксплуатацию пять лет назад. Это отражает принцип компании держать руку на пульсе. Инвестиции в модернизацию превысят 2 миллиарда тенге.

Затраты на экологические мероприятия по УК МК только в прошлом году составили свыше полумиллиарда тенге. При наращивании показателей по выпуску металлов выбросы сернистого газа и пыли снижены. Это подтверждено замерами аккредитованной лаборатории по программе экологического контроля и проверками природоохранной прокуратуры Восточного Казахстана. По данным службы “Казгидромет”, в среднем содержание диоксида серы по городу по сравнению с 2015 годом сократилось на 0,3 ПДК (предельно допустимая концентрация) и составляет 1,5 ПДК, содержание пыли ниже санитарной нормы.

Больше зелени

Традиционно в природоохранные мероприятия комплекса входят весенние посадки саженцев и газонов в санитарно-защитной зоне. На самой промплощадке и прилегающей территории деревья и цветники занимают 15 квадратных километров. В 2016 году на территории отвального хозяйства УК МК работники компании посадили сад из тысячи саженцев берез, диких яблонь, вязов и тополей.

– В рамках независимой региональной системы мониторинга РАИСПЭМ вокруг усть-каменогорской промплощадки “Казцинка” расположено 4 датчика контроля за состоянием атмосферного воздуха, – заключил замначальника службы экологии УК МК. – Сейчас совместно с областным центром экологической безопасности мы рассмотрели возможность установить дополнительный пост на границе санитарно-защитной зоны на улице Куйбышева. Автоматика – самый беспристрастный эксперт, она дает объективную картину состояния окружающей среды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи