Опубликовано: 80

Воздействие снижается

Воздействие снижается Фото - Виктора ВОЛОГОДСКОГО

“Казцинк” сократит на 20 процентов выбросы в атмосферу Усть-Каменогорска

На днях “Казцинк” после вынужденной паузы, связанной с пандемией коронавируса, возобновил встречи с представителями СМИ. Журналисты и блогеры смогли получить актуальную информацию по важным экологическим проектам.

Как напомнил главный эколог Усть-Каменогорского металлургического комплекса (УК МК) Вадим КУШНАРЕВ, за время своей деятельности, начиная с 1997 года, предприятие сократило выбросы диоксида серы с 69 тысяч до 16 тысяч тонн в год. Эффективность газоулавливающих фильтров составляет 99,8 процента, за год с помощью сернокислотных установок утилизируется 600 тысяч тонн газа. “В этом году, несмотря на безветрие в январе – феврале на протяжении 26 дней, средние показатели по диоксиду серы в городе не превышали 1 предельно допустимой концентрации”, – подчеркнул эколог.

Кроме того, предприятие значительно снизило выбросы свинца в пыли – с 94 до 11 тонн в год. С целью дальнейшего сокращения нагрузки на окружающую среду с 2020 года на УК МК приступили к реконструкции отделения пылеулавливания с постепенной заменой всех фильтров. Если в 2016 году средние показатели по содержанию свинца в атмосфере города составляли 1,1 предельно допустимой концентрации (ПДК), то в 2021 году – 0,6. Эффективность пылеулавливающих фильтров – 99,9 процента. Причем весь “пойманный” материал возвращается в производственный процесс для получения металла. Сейчас на комплексе готовятся установить автоматизированные системы мониторинга на источниках выбросов, то есть на трубах. Эти данные будут доступны в режиме реального времени для специалистов областного департамента экологии.

Влияние УК МК на водные источники сведено к минимуму. Сброс составляет всего 0,4 процента от всего водооборота и менее 1 процента от сбросов всех промпредприятий города. Причем вода, прошедшая через очистные сооружения, по качеству соответствует высочайшим требованиям, как для использования в рыбохозяйственных целях. В этом году источник сброса также будет оснащен прибором автоматического мониторинга.

Впрочем, на достигнутом в компании не собираются останавливаться. Как пояснил главный эколог “Казцинка” Казтай ТАКЕЕВ, компания стала партнером республиканского комитета экологического регулирования и контроля в работе над отечественными справочниками наилучших доступных технологий. Для УК МК в число наиболее актуальных входит работа сернокислотных установок, их здесь 3. Еще одна установка действует в Риддере. “Казцинк” принял решение дооснастить все установки фильтрами для дополнительной очистки газов. По сути, это 4 новых цеха, стоимость каждого – 17–18 миллионов долларов.

– Сейчас мы утилизируем крепкие газы с содержанием диоксида серы 12 процентов, а планируем уловить слабые газы с содержанием 0,3 процента, – рассказал главный эколог компании. – Чем ниже концентрация газа, тем сложнее и дороже технология. На Усть-Каменогорском комплексе мы введем новые установки в 2023–2024 гг. Выбросы по диоксиду серы будут снижены на 20 процентов.

Всего за время своей деятельности, начиная с 1997 года, “Казцинк” вложил в природоохранные мероприятия больше 100 миллиардов тенге.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи