Опубликовано: 3000

Вовлечь в экономику и снизить риски

Вовлечь в экономику и снизить риски

Пять инициатив Президента решают вопросы социальной стабильности в посткризисный период, уверен эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента РК – Елбасы Сергей ДОМНИН.

“Новая экономическая политика, все реформы должны быть четко привязаны к целям развития. А у Казахстана, как у развивающейся страны, главная цель – вовлечь в экономику как можно больше людей, сделать ее максимально инклюзивной. И чем раньше акцент будет сделан на эти направления, тем больше снизится риск негативных последствий”, – считает Домнин.

Экономисты, политологи и другие специалисты в эти дни обсуждают программный документ, озвученный Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ на совместном заседании палат парламента.

Руководитель программы ИМЭП Сергей Домнин подчеркивает: 5 инициатив Президента направлены на улучшение качества жизни казахстанцев, повышение реальных доходов населения.

– Критическую новизну данные инициативы не могут содержать по определению – соответствующие вопросы циркулируются на протяжении всего периода независимости. Но сейчас предложены механизмы реализации, наполнить которые конкретикой – задача правительства, – говорит эксперт ИМЭП.

Первая инициатива Президента – новые возможности для приобретения жилья. Рост ипотечного портфеля в прошлом году составил почти 17 процентов (92 процента всей ипотеки составили займы в тенге), объем ввода нового жилья вырос на 6,5 процента. Пять инициатив Президента – социальное государство в действии

– Есть четкая привязка социального благополучия к наличию собственного жилья. Не продвинувшись в решении этой проблемы, сложно рассчитывать, что в перспективе 25 лет появится большая прослойка среднего класса.

Сейчас самое важное – какие механизмы выберет правительство для реализации инициативы.

Какие сегменты охватит программа – только первичный или еще и вторичный рынок, будет ли обеспечен равный доступ банков и застройщиков к программе – от этого в значительной степени зависит ее успех, – говорит Сергей Домнин.

Президент заявил, что для реализации ипотечного механизма Нацбанку необходимо создать специальную компанию, которая привлечет не менее одного триллиона тенге и направит на выкуп новых ипотечных кредитов, предоставленных банками. Также пока неясно, как новые механизмы будут согласовываться с “Нурлы жер”, поглотит ли одно другое, будет ли объединено в единую программу или развитие будет идти параллельно.

– Но не одной ипотекой должен решаться вопрос доступности рынка жилья. Важен рост реальных доходов населения, когда оно тратит не 46 процентов доходов на продовольствие, как сейчас, а меньше, остальное вкладывая в сбережения, – подчеркивает Домнин.

Вторая инициатива предполагает снижение в 10 раз налоговой нагрузки для низкооплачиваемых казахстанцев, получающих зарплату менее 25-кратного размера МРП.

– Основная часть получающих менее 60 тысяч тенге в месяц трудится в секторах образования, здравоохранения и соцзащиты, это порядка 20 процентов населения, или полтора миллиона человек. Инициатива Президента по снижению налогового бремени для этой категории, которая отчисляет 10 процентов ИПН наравне с теми, кто получает, скажем, миллион, – хорошая подвижка в контексте построения социального государства. По идее это должно стать началом перехода к прогрессивной шкале подоходного налога: зарабатываешь больше – платишь больше, – говорит Сергей Домнин. – Понятно, что для повышения уровня благосостояния работников указанных сфер, которые с точки зрения государства, заявляющего себя как социальное и желающего иметь в своем основании хороший человеческий капитал, только этой меры недостаточно, нужен комплекс, но в целом инициатива задает хорошую тенденцию. “Нурлы жер” поднимает ипотеку

Третья инициатива главы государства связана с повышением доступности и качества высшего образования.

– К ежегодным 54 тысячам грантов добавятся еще 20 тысяч. Большое количество вузов, не имеющих статус национальных, после выравнивания стоимости грантов получат конкурентное преимущество, смогут улучшить материально-техническую базу, платить более достойную зарплату преподавателям. Чем больше грантовых мест будет внутри казахстанских вузов, тем меньше стимулов уезжать на учебу за рубеж, – акцентирует эксперт ИМЭП.

Четвертый шаг – расширение микрокредитования.

– Прошлый год показал спрос на эти продукты, о чем и сказал Президент, но при этом пять тысяч человек остались без микрокредитов, хотя могли их получить. Новая инициатива позволит увеличить число начинающих предпринимателей до 14 тысяч. Этот инструмент косвенно, но направлен на решение проблемы самозанятых – тех людей, у которых пока нет возможности заводить крупный бизнес и которые не работают по найму. И он позволяет выводить людей из теневого сектора экономики. Важно, чтобы этот инструмент не отставал от других системных мер – изменение бизнес-климата и других, – говорит Сергей Домнин.

И, наконец, пятая инициатива – позволит газифицировать центральные и северные регионы с населением почти три миллиона человек через строительство магистрального газопровода по направлению Караозек (Кызылординская область) – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана.

– Газопровод пройдет по энергоемким регионам, где представлена тяжелая промышленность, активно потреб-ляющая электроэнергию. Также будет снята острота экологического вопроса через газификацию домохозяйств и подведение турбин к новому жилью.

Отмечу: в Астане действуют две ТЭЦ, достраивается третья, и если мы хотим кардинально поменять ситуацию, то нужно включать расходы на перепроектирование действующих и новой станций в тот план, который будет разрабатываться по итогам поручения Президента, – считает эксперт ИМЭП. – Нужно понимать, сколько это будет стоить и кто за это будет платить: нельзя допустить, чтобы решение экологической задачи привело к значительному увеличению расходов населения регионов на коммунальные услуги. Битва за самозанятых: что ответит Мадина Абылкасымова на заявления руководства НПП "Атамекен"?

Домнин также напомнил, что уголь остается дешевым перспективным источником энергии. В Германии, например, по-прежнему работают угольные электростанции, на которых минимизированы вредные выбросы:

– Возможно, нам тоже нужно усовершенствовать систему очистки, отказаться от золоотвалов, попытаться дополнить технологию сжигания угля элементом, который обеспечит нормальную безотходность, получать на выходе брикетированную золу, а не угольную пыль в атмосфере, – говорит он.

В целом, по мнению эксперта ИМЭП, заявленные Президентом 5 инициатив направлены на интересы социальной стабильности, которые особенно важны в посткризисный период.

– Новая экономическая политика и развернутые реформы должны быть четко привязаны к целям развития. А у Казахстана, как у развивающейся страны, главная цель – вовлечь в экономику как можно больше людей, сделать ее максимально инклюзивной. Государство не может оставить вне поле зрения малообеспеченные слои населения, ориентируясь только на крупную промышленность. И чем раньше на эти направления будет обращено внимание, тем меньше риск негативных последствий, – заключил Сергей Домнин.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи