Опубликовано: 220

Восток – дело тонкое

Восток – дело тонкое

В спорах о необходимости принимать во внимание восточный Новый год, отсчет которому “по науке” ведется с новолуния в знаке Водолея, главным позитивным аргументом становится то, что именно с него стартует так называемый “пренатальный” период земледельческой страды!

Знающие достают плошки, наполняют их землей и начинают готовиться к выгонке рассады!

В первую очередь надо позаботиться о культурах с долгим сроком вегетации, таких, к примеру, как перцы самых разных сортов: сладкие, полусладкие, жгучие и горькие. Чем раньше они взойдут и окрепнут, а после пересадки рассады на открытые грядки начнут цвести и плодоносить, тем более весомый урожай принесут как отдачу за труды и заботы земледельца! Многим известно, что выгонка семян начинается в феврале. Но когда именно? Тут никак нельзя слишком рано или слишком поздно. Вот такие “открытые” вопросы и обращают симбиоз “старосоветско-прозападной” ментальности к сложившимся традициям Востока, нарекшей нынешней год годом Земляного Кабана!

Восточный Новый год с полным правом можно назвать лунным, так как он ориентируется на годовой цикл Луны, а не Солнца. Поэтому он имеет самое непосредственное отношение к делам земным: личной жизни человека, его здоровью, семье и дому, хозяйству и, конечно, земледелию.

Традиция предусматривает неспешный и последовательный вход в новый год с символическим разворотом всех хозяйственных процессов. Так, известно, что первые две недели посвящаются праздничным ритуалам, где есть место и семейным встречам, и приготовлению еды, и шумному и показательному изгнанию зловредных тварей с полей и огородов, и припасу правильной воды, которая потом будет использована для проращивания семян!

В странах Центральной и Восточной Азии утро первого дня после новолуния было особенно важным для того, чтобы запастись водой, в которой, по преданию, купался небесный дракон.

Такая вода считалась целебной и волшебной. В Китае ее набирала только та женщина, которая первой поутру приходила к водоему. В Японии эта почетная миссия поручалась главе семьи или старшему мужчине.

Второй лунный день в странах Юго-Востока становился днем “начала дел”.

Мужчины в этот день заготавливали специальные вязанки дров, совершали обряды “нового моря”, а дети усаживались за столы, чтобы провести обряды “начала письма”. Женщины доставали ступки для толчения. В одни для дальнейшего хранения насыпался рис, а в другие – бобы. Часть семян выделялась на последующую выгонку рассады. Указан в традиции один нюанс: все “начала” следовало проводить, обратившись лицом на восток. И действенность этого нюанса вполне можно проверить опытным путем!

На предстоящей неделе 5 февраля происходит новолуние в знаке Водолей, обеспечивая “технические условия” наступления года Кабана.

С ним же можно связать и начало нового земледельческого сезона. Пора доставать с полок семена, проверять их на всхожесть и готовить к посеву. В среду утром Луна перейдет в знак Рыбы, и это повод, чтобы запастись водой и снегом для полива рассады. В выходные, когда Луна будет проходить знак Овен, можно начинать готовить землю в плошках и места для посева. Поторапливайтесь не спеша! Восток – дело тонкое!

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи