Опубликовано: 2100

Восток – дело громкое: как "валютчики" попали в западню

Восток – дело громкое: как "валютчики"  попали в западню

Дело 1996–1998 годов.

Раскрыв серию грабежей и убийство валютчиков в Черняевке, шымкентские опера изрядно почистили от криминала город Аральск.

Первый звонок

“А дела у этих братьев шли хорошо, – говорил Бахтияр Крымсаков, – меньше чем 1 000 долларов они вообще не меняли. Только крупные операции проводили”. Оперативно-следственная группа ГУВД ЮКО во главе с Бахтияром Крымсаковым занималась в Сарыагаше расследованием двойного убийства валютчиков – братьев Н.

Тела мужчин обнаружили недалеко от города в местечке Крысиный водопад. Оба были застрелены из пистолета.

Сотрудники угро проводили оперативное совещание между собой.

– Более или менее картина убийства ясна, – говорил Крымсаков. – Преступники, двое мужчин, взяли такси в Ташкенте, в районе Юнусабада. Водителю посулили хорошую оплату и договорились о поездке в Шымкент. При выезде из Ташкента в машину подсели еще двое парней. Причем, как показал водитель, все четверо были знакомы. Потому что сидевшие в салоне пассажиры, заметив двоих на дороге, попросили остановить машину: мол, подберем земляков. В общем, подсадка наверняка была спланирована.

Километров через 10 от развилки на Сарыагаш пассажиры избили водителя такси и выбросили из машины, потом развернулись и поехали обратно.

Водитель обратился в милицию. К вечеру машину обнаружили в Сарыагаше. На сиденьях нашли следы крови. Они совпали с группой крови убитых братьев. Нашлись и несколько женщин-свидетельниц. Они видели, как к дому Н. подъезжала белая машина. На ней братья и уехали.

Однако точно опознать машину свидетели не смогли. Ни марку, ни номер женщины обычно не знают и никогда не запоминают. Вроде та, а может, и нет. Но, говорят, оба брата садились в машину добровольно. Кто находился в машине, свидетельницы тоже не запомнили.

Обычная работа

По оперативным данным, в доме у братьев в Черняевке было примерно 100 тысяч долларов – в тенге, сумах, сомах, российских рублях, дойчемарках ну и всяких “франклинах-вашингтонах”. Однако после осмотра нашли что-то около 15 тысяч сумов и 10 тысяч тенге. Сумма смешная даже для мелких валютчиков. А Н-вы мелкими валютчиками не были. А значит, можно предполагать, что их кинули. Забрали почти всё, что у них было.

Далее сыщики установили марку пистолета, из которого совершено убийство. С автомашины сняли несколько десятков отпечатков пальцев. Все материалы отправили на экспертизу. С помощью водителя такси составили фотороботы 4 подозреваемых.

План работы у опергруппы был вполне традиционный – отрабатывать местных рецидивистов, блатных и приблатненных. РОВД Сарыагашского района предоставил свою картотеку криминальных элементов. Это почти 500 человек, ранее судимых только по тяжким и серьезным статьям. Плюс еще столько же всякой мелочи.

– Вот со всеми ними и будем знакомиться, – говорил Крымсаков. – Хотя не исключено, что преступники – граждане Узбекистана и живут там. С узбеками уже есть договоренность о проведении оперативных мероприятий на их территории. Эта работа тоже лежит на нас. Жумагали Куралов, начальник Сарыагашского райотдела, обещал подкинуть информацию в узбекский криминал, сеть агентурной связи в Ташкенте. Через них и стали прорабатывать узбекский вариант.

По этому плану и начали расследование. Сыщики знакомились с сарыагашским криминалом, взаимодействуя с местными сотрудниками, проверяли алиби каждого из потенциальных кандидатов, сверяли и анализировали информацию, полученную от агентов.

Следующие серии

Уже на следующий день в РОВД Сарыагаша было возбуждено уголовное дело по факту ограбления другого валютчика, гр. О. К его ларьку посреди дня подъехали красные “Жигули”.

Трое молодых парней показали хозяину-меняльщику пачку 100-долларовых банкнот и попросили обменять на тенге. У валютчика не было столько налички, но отказываться от навара он не хотел.

Поэтому предложил клиентам проехать к нему домой, где он сможет совершить обмен. Клиенты согласились. Дома валютчик собрал необходимую сумму и вместе со своим братом вышел к ожидавшей на улице машине. Когда произвели обмен, “клиенты” вытащили пистолеты и усадили валютчиков в машину. Увезли за город, избили, ограбили и скрылись. В тот же вечер машину, на которой было совершено ограбление, нашли недалеко от Черняевки.

Через 2 дня в милицию обратился г-н В., который занимался частным извозом и на собственной автомашине ГАЗ-24 взялся подвезти троих молодых парней. Выехав за поселок, пассажиры жестоко избили таксиста, а машину угнали. Спустя полчаса 4 неизвестных на “Волге” подкатили к молодому валютчику Турсынбеку. Попросили срочно поменять 100 тысяч долларов на тенге по удивительно выгодному курсу. Турсынбек, мелкий валютчик, операции которого редко превышали 500 долларов, тем не менее взялся организовать обмен. И, принеся необходимую сумму, под дулом пистолета прокатился за город, получил перелом двух ребер и остался одиноко лежать на обочине.

В течение 2 недель аналогичным образом были ограблены еще 5 валютчиков. Одновременно было зарегистрировано 7 угонов автомобилей. Причем 6 машин были обнаружены брошенными через некоторое время. “Волга” оставалась в розыске.

Расследованием ограблений занимались сотрудники РОВД Сарыагаша. Над убийством работала группа ГУВД.

Учитывая сходство в почерке всех преступлений, предполагалось, что действует одна и та же банда. Это подтверждали и фотороботы, составленные потерпевшими. Всего получалась группировка из 8 человек в возрасте 25–30 лет.

Дело осталось нераскрытым

Несмотря на грабежи валютчиков, на казахстанско-узбекской границе мало что изменилось. Кто убил кассира обменника: жуткие подробности ограбления пункта обмена валюты в Алматы

– У них здесь каждый день кого-нибудь грабят, кидают, обманывают. Но барыши – миллионные, – объясняли местные опера. – Так что даже появление банды грабителей, специализирующейся на валютчиках, вряд ли сократит число желающих заниматься этим бизнесом. По самым скромным подсчетам, оборот у воротил в обычный день не менее 1 000 зеленых. Деньги вполне приличные.

Отрабатывая преступную среду Сарыагаша, оперативно-следственная группа раскрыла с десяток других преступлений, не связанных с убийством. Однако выйти на след банды не удавалось.

Сотрудники жили во дворе местной гостиницы. Время было летнее, поэтому мужчины вытащили кровати на улицу, поближе к протекавшей здесь речушке, и ночевали прямо под открытым небом. Рядом с ними практически прописался валютчик Турсынбек – одна из жертв грабителей. Он каждый день приходил к оперативникам, справлялся, как идет следствие, присутствовал на опознаниях.

Потом Бахтияр Крымсаков на неделю уехал в Ташкент – изучать узбекскую версию. Но и там никаких результатов получить не удалось. Крымсаков вернулся ни с чем.

– А у нас новости, – сказал ему Сакен Абдиров. – Грабежи “по нашему” сценарию прекратились. Видимо, банда закончила свои гастроли. И еще одно – Турсынбек повесился. Он ведь деньги взаймы брал. Сумма большая, а отдавать нечем. Позавчера утром нашли его – на дереве висел.

Расследование длилось с июня по август 1996 года. В начале августа основная группа была отозвана в Шымкент. Крымсаков занимался делом еще до середины сентября. Но потом и он поехал получать нагоняй от начальства. Убийство и грабежи валютчиков остались нераскрытыми.

Ниточка

К начальнику уголовного розыска ГУВД Сайдыгани Сайдрасулову пришел замначальника криминальной полиции 2-го отдела Шымкента Муса Цатишаев.

– Мы здесь, у себя на районе, одного залетного с поличным задержали, – сообщил он. – Он дал информацию о ребятах, которые вроде как в Черняевке валютчиков года 2 назад бомбили. Есть такая история?

– Есть, – ответил Сайдрасулов. – Давай-ка нам этого своего залетного.

На оперативном совещании Сайдрасулов докладывал: – Получена информация, что основной костяк преступной группировки, орудовавшей в Черняевке в 1995–1996 годах, проживает в городе Аральске Кызылординской области. Связывались с Аральским УВД, но предлагаю поехать самим, лично дело завершить.

Руководство одобрило это предложение. Ранним утром группа захвата Южно-Казахстанского ГУВД во главе с Сайдрасуловым и Крымсаковым выехала на машинах к Аральскому морю, вооружившись автоматами и бронежилетами.

В Аральск приехали поздней ночью, расположились в гостинице и стали дожидаться вызванных сюда сотрудников Аральского УВД. Свет в гостинице, так же как и во всем городе, отсутствовал. Cовещание проводили при свечах.

Зачистка Аральска

В 1995 году о банде заговорил весь Аральск. До полиции доходили слухи, что новая группировка устанавливает свою власть. Удалось узнать, что костяк банды составляют ребята 25–27 лет, некоторые уже сидели. Были известны клички членов банды – Байто, Камо, Онка, Автоли. В конце 1995 года банда отметилась жестокой расправой над пожилой четой бизнесменов.

Бандиты устроили настоящий гангстерский налет на семью. Около суток налетчики в масках пытали мужа и жену. Но денег у жертв не оказалось.

И бандиты, забив хозяина до полусмерти, ушли, оставив на теле связанной женщины включенный утюг. Вопреки всему оба потерпевших выжили.

В УВД Аральска возбудили уголовное дело. Однако собрать улики против них не смогли. После этого, по оперативным данным аральских оперов, все местные предприниматели стали платить дань.

– У нас нет ни одного заявления от потерпевших, все запуганы до крайности, – признавались местные опера. – Так что если у вас есть заявители на “наших” подозреваемых, то это очень круто.

– Валютчики готовы приехать в Аральск на опознание. Ждут не дождутся встречи с подозреваемыми, – уверяли шымкентцы.

Все адреса, по которым проживали бандиты, установили в ту же ночь.

До утра шла чистка. Были арестованы 5 человек, подозреваемых в совершении преступлений в Черняевке.

По сведениям аральцев, это были самые опасные члены банды.

Утром к гостинице, где еще находилась опергруппа шымкентцев, приехал прокурор Аральска. Накануне ночью он подписал санкцию на арест и теперь хотел лично “проводить” шымкентских гостей и своих криминальных земляков.

В Шымкенте тогда еще областным судом Южно-Казахстанской области все пятеро были признаны виновными в грабежах и убийстве, а также в создании организованной преступной группы и получили от 10 до 15 лет строгого режима.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи