Опубликовано: 2700

Восемь машин – много или мало?

Восемь машин – много или мало? Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Для дорог Семея приобретено восемь единиц новой техники. Коммунальные службы рады и этому, ведь треть автопарка давно отработала два, а то и три машинных срока.

Разговоры о том, что пора обновлять дорожную технику, велись давно. Снег, который очищается с опозданием на несколько часов, когда его успевают раскатать сотни автомобилей, наледь, снежные наносы вдоль бордюров зимой, а также пыль и мусор летом давно стали притчей во языцех для горожан. Во многом решение этих проблем зависит от качества и количества специальной дорожной техники. Но значительная часть автопарка Семея устарела.

– Техника, которая на данный момент имеется у нас для очистки, уборки и содержания улиц города, подвержена механическому и техническому износу. Из 60 единиц 30–35 процентов имеют большой износ, – отметил заместитель руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Семея Нурлан СЕРГАЗИНОВ. – Но в прошлом году было выделено 147,5 миллиона тенге на приобретение новой техники для нужд города. В феврале мы провели конкурс по закупу, в результате которого было приобретено четыре автомобиля “Foton” и четыре трактора БЛ-320. Надеемся, что и в дальнейшем мы будем приобретать новую спецтехнику, менять старую на более современную.

Дорожники подчеркивают: все новые дорожные машины – казахстанского производства. Они предназначены как для уборки дорог, так и для очистки тротуаров.

– Новая спецтехника имеет высокие технические характеристики. Она снабжена отвалами, задними щетками, пескоразбрасывателями, а для полива цветников в летний период оснащена специальной емкостью для воды, – пояснил заместитель генерального директора КГП “Семей” Ержан ЧАЙЖУНУСОВ. – Эти многофункциональные машины позволят решить задачи по содержанию дорог, улиц и парков. Но для полного решения проблем необходимо еще пополнять автомобильный парк.

Отметим, в Семее насчитывается 213 километров асфальтированных дорог, которые ежедневно нуждаются в очистке.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи