Опубликовано: 1500

Воровские пути‑дорожки

Воровские пути‑дорожки

С начала года в Семее задержано 11 преступных групп, промышлявших кражами. Среди них специалисты по оптоволоконным проводам, умельцы по подбору ключей к квартирным дверям и вскрытию автомобилей.

Карьера форточника

В числе задержанных – группа вора со стажем Александра Ринга. Парень, выросший в неблагополучной семье, начал “карьеру” форточника еще в 2004 году, когда ему было 15 лет. С тех пор вся его жизнь вращается вокруг краж. За плечами уже пять судимостей, что не останавливает этого любителя чужого имущества. В январе нынешнего года он был задержан в шестой раз. Как выяснилось в ходе следствия, на этот раз Ринг вместе с напарником совершил 11 квартирных краж, проникая в жилища с помощью отжима пластиковых окон или подбора ключей к входным дверям.

– Пластиковые окна легко отжимаются отверткой или любым металлическим предметом похожей формы. А наши граждане не заботятся о сохранении своего имущества, – посетовал заместитель начальника отдела криминальной полиции УВД Семея Тлеубек ЖУНУСОВ. – На первых и вторых этажах у многих нет решеток. Что касается частного сектора, то там в домах не всегда есть даже собака.

Проводники краж

Впрочем, не только квартирное имущество, но даже провода могут стать “проводниками” преступлений. И, несмотря на то, что современные телефонные кабели не содержат металлов, они по-прежнему остаются объектом наживы для воров. В Семее больше всего от этого страдает АО “Казахтелеком”.

– С начала года нами проводились заградительные мероприятия и выставлялись ночные группы. Благодаря этому с поличным была задержана преступная группа, занимавшаяся кражей оптоволоконных телефонных проводов. В ходе следственных действий были выявлены дополнительные факты краж, совершенных ими ранее, – сообщил Жунусов. – Также был задержан семейчанин – сотрудник АО “Казахтелеком”. Выявлено восемь фактов краж, совершенных им в течение трех последних месяцев. Сейчас назначены экспертизы, которые определят точную сумму нанесенного им ущерба. Но проблема в том, что в то время как воры наносили ущерб государству на сумму, превышающую 100 тысяч тенге, сами они сбывали ворованный товар мелким торговцам максимум по 10–15 тысяч тенге.

Откуда аккумулятор?

Практически ежедневно воры обчищают автомобили. С начала года в Семее совершено 78 краж из автотранспортных средств. По мнению полицейских, львиная доля таких преступлений совершается из-за беспечности владельцев машин, которые паркуют автомобили во дворах, оставляя в салоне на видных местах сумки и телефоны. Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям с поличным была задержана пара таких воров, в общей сложности успевших обчистить семь автомобилей.

Как правило, преступники покушаются на автомашины, не оснащенные сигнализацией. Облегчают жизнь воров предприниматели, которые занимаются приемом бывших в использовании запчастей.

– Преступники пользуются тем, что сегодня не составляет проблемы сдать старый аккумулятор, тем более что приемщики даже не интересуются принадлежностью сдаваемого устройства. В связи с этим руководство управления внутренних дел обратилось к отделу предпринимательства Семея с предложением обязать все пункты приема аккумуляторов и черного лома вести учет, кто и что сдает, а также требовать документы у клиентов и вносить их данные в специальные журналы, – пояснил руководитель пресс-службы УВД Семея Елубек ОСПАНОВ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи