Опубликовано: 1900

Вопрос номер один – промышленная безопасность

Вопрос номер один – промышленная безопасность

Руководители опасных производственных объектов в Казахстане не всегда уделяют должное внимание вопросам безопасности, вследствие чего происходят аварии и инциденты.

Данной теме был посвящен брифинг в медиацентре министерства по инвестициям и развитию.

На вопросы журналистов ответили заместитель председателя комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Нурбек КУНАНБАЕВ, руководитель управления государственного надзора за объектами котельных, газовых хозяйств и подъемных сооружений Владимир МЕЛЬНИК, руководитель управления государственного надзора в горно-металлургической промышленности Максутбек КАРАТОРГАЕВ.

Комитет осуществляет госнадзор на 9 160 предприятиях, имеющих опасные производственные объекты, что составляет 4,5 процента от общего количества предприятий.

В этом году на опасных производственных объектах республики произошло 13 аварий.

10 ноября зафиксирована авария на шахте “Саранская” в Карагандинской области. По результатам расследования установлена стопроцентная вина работодателя, от работы отстранены 16 руководителей разного уровня. Материалы переданы в правоохранительные органы.Трагедия на шахте “Саранская”: виноват работодатель

С начала года комитет и его территориальные департаменты провели 1 137 проверок. Выявлено 56 406 нарушений норм требований промышленной безопасности. Наложено 2 106 штрафов на общую сумму 116,9 миллиона тенге (на юридических лиц – 1 510 на сумму 25,4 миллиона тенге, на физлиц – 596 на сумму 91,6 миллиона тенге).

За нарушение требований промбезопасности по решению судебных органов приостановлены работы на 302 опасных производственных объектах.

Наиболее частые нарушения – отклонение от проекта, эксплуатация неисправного оборудования и технических устройств, отработавших установленные нормативные сроки, низкая квалификация персонала, несвоевременное выполнение Сводного плана по технологическому перевооружению, низкая технологическая дисциплина, слабый контроль за выполнением работ на опасных производственных объектах.

За 9 месяцев из запланированных к замене 1 196 единиц технических устройств и технологических линий заменено всего 862 единицы, что составляет 72,1 процента.

Комитет индустриального развития и промышленной безопасности намерен усилить работу по обеспечению промышленной безопасности на опасных производственных объектах страны.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи