Опубликовано: 230

Волонтеры ЧС

Волонтеры ЧС

Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы поддержал проект НПО “Волонтеры Кызылорды”.

Как, возможно, уже понятно многим из названия проекта, суть его в том, чтобы подготовить команду волонтеров, способных грамотно действовать при чрезвычайной ситуации. Он, на взгляд организаторов, не только интересный (особенно молодежи), но и весьма полезный для населения в целом.

– В нашем регионе практически ежегодно по весне есть угроза затопления населенных пунктов во время ледохода на Сырдарье, – рассказала руководитель “Волонтеров Кызылорды” Ольга ЧЕБАКОВА. – Также в жаркий сезон гибнут люди, купающиеся в водоемах. Зимой часты отравления граждан угарным газом. Волонтеры-координаторы, прошедшие обучение в рамках нашего проекта, смогут не только сами оказывать людям практическую помощь при чрезвычайных ситуациях, но и организовать отряды добровольцев, вести профилактическую работу.

По задумке “Волонтеров Кызылорды”, в средних и высших учебных заведениях города со студентами старших курсов будут проводиться занятия по обучению студентов навыкам, полезным при ЧС.

Аналогичные занятия будут проводиться на базе ОФ “Волонтеры Кызылорды” для всех желающих граждан. После прохождения обучения из добровольцев создадут специализированные команды.

– Для обучения волонтеров-координаторов будут приглашены международные тренеры-эксперты через Национальную волонтерскую сеть, – уточнила Чебакова.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи