Опубликовано: 2300

Водолей, цветень, снегогон

Водолей, цветень, снегогон

Мало кто знает, что в народном месяцеслове одно из названий апреля – водолей. И название это закрепилось не только от того, что месяц этот воду льет, как ему вздумается, – и дождем, и снеготалом, но еще и потому, что слишком неустойчивый погодный нрав в этот период весны: то солнце припекает – листву на деревьях распускает, всходы гонит, то заморозки ударят – пропали посевы!

Водолей задает серьезную задачу земледельцу: точно рассчитать ход весенних полевых работ, чтобы и весенней влагой сполна воспользоваться, и посевы от заморозков уберечь.

О заморозках полезно знать следующее: наступают они обычно после ветреной холодной погоды. Когда к ночи стихает ветер и рассеиваются облака, начинается интенсивная потеря тепла с поверхности листьев, ветвей и почвы. Одновременно происходит стекание холодного воздуха в пониженные места. Ночью в таких местах температура опускается в область минусовых. Такие заморозки – не самые опасные. Они захватывают, как правило, небольшие пониженные участки, на которых и надо защищать растения всеми возможными способами: укрытием, опрыскиванием или дымовой защитой.

Более коварны заморозки, которые наступают в процессе вторжения холодных воздушных масс. Вредоносность их значительно больше, так как зачастую холод приходит вместе с ветреной, но сухой погодой. При этом возможности защиты ограничены. Уменьшить повреждающее действие таких заморозков можно также с помощью опрыскивания деревьев чистой поливной водой. Как это ни странно, но даже обледенение цветков и бутонов не губит их и позволяет сохранить потенциальную способность завязывать плоды.

Также не следует забывать про весенний полив. Его вполне можно оценивать как разумное и эффективное средство противостояния возможным заморозкам. Хорошо политые деревья зацветают позднее, а три-четыре дня по весне – это приличный срок.

На предстоящей неделе Луна стартует в знаке Водолей и в привычном для себя темпе подходит к своему новолунию в знаке Овен. В понедельник и вторник она отметит своим присутствием знак Рыбы, и эти дни можно посвятить поливу плодового сада: вода пойдет к корням, напитает их и соответственно отодвинет сроки цветения. Пребывание Луны в Рыбах хорошо и для пересадки растений, так как корневая система в такие дни повреждается меньше. Для посева “корешков” этот знак немного проблематичный, так как не обеспечивает хорошей сохранности плодов. В пятницу, субботу и воскресенье до полудня Луна движется по знаку Телец: эти дни хороши для посева листовой огородной зелени и других “вершков”, высаживаемых семенами непосредственно в грунт.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи