Водителей Семея хотят заставить платить за ремонт моста - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+23 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Водителей Семея хотят заставить платить за ремонт моста

Водителей Семея хотят заставить платить за ремонт моста

Один из мостов Семея станет платным. Таким способом водителей заставят расплачиваться за ремонт переправы.

  • 18 Марта 2016
  • 2388
Иллюстрация Caravan.kz

Автомобильно-гужевой мост, который семейчане называют старым, был построен еще в 1961 году. В течение четырех десятилетий он был единственной автомобильной переправой, соединявшей право- и левобережную части Семипалатинска. Но неумолимое время, растущее число автомобилей и отсутствие капитального ремонта привели к тому, что к концу 1990-х старый мост исчерпал свои ресурсы. В 1998 году ситуация была настолько угрожающей, что здесь запретили проезд по двум полосам.

Перед городом остро встал вопрос строительства новой переправы. И в 2000 году в городе был построен второй автомобильный мост – подвесной красавец стал 17-м в мире и единственным в СНГ подобным проектом. Строительство финансировалось в соответствии с договором о займе, подписанным между Казахстаном и Японией.

Но, чтобы рассчитаться с долгами за эту переправу, уже вскоре после открытия движения здесь была введена плата за проезд.

На левобережном съезде с моста были установлены специальные турникеты, возле которых круглосуточно дежурили сборщики денег. Пробки из-за необходимости тормозить и тратить время на расчеты, скандалы из-за многочисленных желающих проехать бесплатно – все это на протяжении нескольких месяцев было нормой жизни городских водителей. И только когда ситуация накалилась настолько, что грозила обернуться социальным взрывом, оплата проезда была отменена.

И вот спустя полтора десятилетия семейчане вновь могут оказаться перед необходимостью оплачивать проезд по мосту. У властей свои резоны этого мостового дежавю.

– В этом году будет произведен капитальный ремонт старого автомобильно-гужевого моста. Но деньги выделяются из фондов Европейского банка реконструкции и развития, проект должен быть возвратным, – сообщил аким Семея Ермак САЛИМОВ. – Поэтому мы планируем ввести плату за проезд по этому мосту.

И вроде бы логика понятна: у города нет собственных денег на реконструкцию старого моста, и коль уж приходится влезать в долги, то их необходимо как-то возвращать. Но почему это нужно делать именно за счет рядовых горожан? Ведь уже сейчас понятно, что водители предпочтут бесплатно перемещаться по подвесному мосту. Но там и сегодня в часы пик выстраиваются длинные вереницы автомобилей.

А если будет введена плата за проезд по старому мосту, то потоки машин на висячей переправе возрастут еще в несколько раз. И пробки станут огромной проблемой.

А главное, водители и так трижды платят за роскошь передвижения на собственном автотранспорте: каждый из них не только платит налоги с доходов, дорожный налог, а также вносит весомую лепту в казну, оплачивая акцизы, заложенные в стоимость каждого литра бензина. Получается, в Семее владельцы машин должны будут платить в четвертый раз, чтобы государство рассчиталось с долгом за ремонт моста?

Семей

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника