Опубликовано: 670

Вода ушла, работает комиссия

Вода ушла, работает комиссия

В Актобе пострадавшие от паводка получили первые квартиры.

На днях 5 семьям, чьи дома не подлежат восстановлению, предоставлены арендные квартиры с последующим выкупом. За счет средств пожертвований из фонда “Қолғанат” для них выделены деньги на первоначальный взнос.

Еще 66 семей смогут приступить к строительству домов на земельных участках в Курайлинском, Саздинском сельских округах, поселках Россовхоз, Кызылжар, Ясное. Вместе с участками они получили сертификаты на 1 миллион тенге, из которых 800 тысяч тенге предназначены для приобретения стройматериалов и 200 тысяч тенге для оплаты услуг строителей.

Власти, учитывая материальное положение 8 семей, получивших земельные участки, среди которых работники бюджетной сферы, инвалиды и многодетные семьи, предоставили им квартиры в новом малосемейном общежитии. Здесь они смогут проживать в период строительства собственного жилья. Еще 2 семьи ранее уже получили здесь квартиры.

Отметим, по данным специальной комиссии, в результате паводка пострадала 741 семья. Решено, что статус строений 209 семей, проживающих в садоводческих коллективах в районе пос. Кирпичный, будет изменен на ИЖС. Дома 81 актюбинской семьи, по данным комиссии, восстановлению не подлежат.

Еще 194 семьи получили материальную помощь на общую сумму 16 миллионов 200 тысяч тенге, остальные ожидают результатов работы комиссии.

Напомним, пик половодья в Актобе пришелся на 15–16 апреля.

16 апреля в областном центре был введен режим чрезвычайной ситуации природного характера местного масштаба. В общей сложности под воду ушли три жилых дома, 18 дворов, 644 дачных дома и двора, разрушено 5 дачных домов, эвакуировано 1 907, спасено 70 человек. В 9 пунктах временного размещения людей поселили 583 человека, в том числе 350 детей.

После объявления на территории города режима ЧС начала работать специальная комиссия, членам которой предстояло определить ущерб, нанесенный пострадавшим, выяснить законность построек в зоне подтопления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи