Опубликовано: 940

Во главу угла

Во главу угла

Для перевозки коммунально-бытового угля по заявкам грузоотправителей АО “КТЖ – Грузовые перевозки” предоставляет в среднем в сутки порядка 500 полувагонов.

По данным АО “КТЖ – Грузовые перевозки” за 10 дней октября 2017 года объем погрузки угля составил 2,9 миллиона тонн, что на 6 процентов выше показателя аналогичного периода прошлого года. По состоянию на 11 октября 2017 года суточные запасы твердого топлива на электростанциях Республики Казахстан находятся на уровне и выше технических норм, установленных министерством энергетики РК.

По крупным грузоотправителям, таким как ТОО “Каражыра ЛДТ”, ТОО “Богатырь Комир”, погрузка угольного сырья выполнена свыше 100 процентов к плану, а ТОО “Богатырь Комир” нарастил объем погрузки на 17 процентов больше к аналогичному периоду 2016 года.

– По оперативным данным с мест выгрузки на угольных складах имеется достаточный объем угля. При обеспеченности угольной продукцией населением в северных регионах страны создан искусственный ажиотаж на шубаркольский уголь. Вместе с тем закуп и распределение угля для населения в регионах относятся к компетенции местных исполнительных органов, – говорит директор департамента породовой погрузки и выгрузки и подвижного состава АО “КТЖ – Грузовые перевозки” Даулетбек НИГМЕТОВ.

Со своей стороны АО “НК “КТЖ” принимает меры по своевременному обеспечению подвижного состава под погрузку угля. Для перевозки коммунально-бытового угля в соответствии с заявками грузоотправителей среднесуточное обеспечение подвижным составом составляет порядка 500 полувагонов.

По состоянию на 11 октября этого года потребность на октябрь в полувагонах для перевозки грузов, согласно заявкам грузоотправителей, составляет 24 665 полувагонов, в наличии – 26 045. Вместе с тем по сравнению с отопительным сезоном прошлого года наличие вагонов возросло на 5 954 полувагона.

– Согласно анализу министерства национальной экономики РК, схема поставок угля от недропользователей до коммунально-бытовых потребителей показывает многоуровневую посредническую структуру, включающую в себя оптовых поставщиков, не имеющих материально-технической базы (склады хранения, железнодорожные подъездные пути) и осуществляющих перепродажу угля другим оптово-розничным реализаторам в различных регионах республики. Вследствие этого стоимость угля у конечного потребителя увеличивается более чем в два-три раза, – говорит Даулетбек Нигметов.

По данным акимата Южно-Казахстанской области, на угольных складах региона по состоянию на 5 октября имеется достаточный объем угля (95 тысяч тонн). При этом стоимость шубаркольского угля составляет 17 тысяч тенге за тонну, майкубинского – 8,5 тысячи тенге. Заполнены угольные склады в Караганде: здесь цена за 1 тонну сарыадырского угля составляет от 6 тысяч тенге, шубаркольский уголь – до 11 тысяч тенге. В Алматы цена за 1 тонну угля месторождения Каражыра составляет от 15 тысяч тенге, шубаркольский уголь до 23 тысяч тенге за тонну. 

Востребованным во всех регионах является уголь Шубаркольского разреза, зольность которого составляет 8 процентов. При этом география погрузки угля показывает, что АО “Шубарколь Комир” в основном осуществляет погрузку назначением на Южно-Казахстанскую и Алматинскую области. На Акмолинскую область погрузка составила за сентябрь 117 полувагонов, что составляет 2 процента от общей погрузки Шубаркольского разреза.

По итогам десяти дней октября этого года погрузка коммунально-бытового угля АО “Шубарколь Комир” произведена на Акмолинскую область в количестве 11,5 тысячи тонн, Карагандинскую – 18,1 тысячи тонн, Костанайскую – 15,8 тысячи тонн, Южно-Казахстанскую – 22,3 тысячи тонн, Алматинскую – 27,2 тысячи тонн, для потребителей города Астаны – 5 тысяч тонн, города Алматы – 5,8 тысячи тонн.

Для справки: по данным АО “КТЖ – Грузовые перевозки” объем погрузки угля по стране растет. За 9 месяцев 2017 года перевезено более 74,2 миллиона тонн угля, что на 18 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе на экспорт отгружено на 16 процентов больше показателя прошлого года. Внутри страны перевезено на 18 процентов больше, чем за 9 месяцев прошлого года.

Алматы