Опубликовано: 150

Во главе угла

Во главе угла

“Казахстанский путь: конституционализм, человек, мир и процветание” – так называется книга, презентованная накануне Дня Основного закона страны.

Онлайн-конференцию по этому поводу и в честь 25-летия Конституции РК организовали Фонд Нурсултана Назарбаева и Конституционный совет Республики Казахстан. Участниками ее стали известные в стране и за рубежом специалисты, среди которых: председатель Конституционного Совета РК Кайрат Мами; управляющий Международным финансовым центром “Астана” Кайрат Келимбетов; чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики Филипп Мартинэ; руководитель Департамента глобальных коммуникаций ООН в Республике Казахстан Властимил Самек; генеральный консул Российский Федерации в РК Евгений Бобров.

Авторами представленной к знаменательной дате книги стали более 30 экспертов в области права, ученых-правоведов, практиков, государственных и общественных деятелей из разных стран, в числе которых королевский адвокат, ведущий адвокат 3 Verulam Buildings Barristers (Лондон), председатель Правового консультативного совета МФЦА Майкл Блэр, экс-министр юстиции, экс-председатель Конституционного суда Грузии, международный эксперт доктор юридических наук, профессор Георгий Папуашвили, профессор кафедры конституционного права Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук Игорь Остапович.

Модератор конференции заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игорь РОГОВ отметил: “Основной закон Казахстана отражает как общечеловеческие, так и национальные идеалы, соответствует запросам социально-экономической, политической, культурно-гуманитарной и других сфер жизнедеятельности общества и государства. Поэтому главная задача всех граждан – строго следовать духу и букве Основного закона и стараться наполнять ее реальным содержанием”.

Посол, глава Офиса программ ОБСЕ Дьердь САБО сделал акцент на необходимости совершенствования и развития в странах – участницах ОБСЕ правовой системы.

– Почему мы это делаем? – сказал господин Сабо. – Мы считаем, что верховенство закона – основополагающий принцип безопасности. За время существования нашей организации, в которую сейчас входят 57 стран почти всего Северного полушария, мы в первую очередь всегда старались укреплять безопасность. Мы работаем в Казахстане уже 21 год. Ваша страна уже председательствовала в ОБСЕ в 2010 году, и вы единственная, которая в рамках организации успела организовать встречу в верхах, во время которой была принята историческая Астанинская декларация 2010 года, где говорится о необходимости соблюдения норм и принципов уважения прав человека, основанных на свободе, демократии и верховенстве права.

Глава Конституционного совета РК Кайрат МАМИ подчеркнул, что очередная годовщина Основного закона – это хороший повод для осмысления пройденного пути, Вместе с тем в условиях стремительно меняющегося мира наши конституционные ценности требуют особого внимания и защиты.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи