Опубликовано: 950

Вместо многодетных матерей деньги на детей получали разведенные отцы

Вместо многодетных матерей деньги на детей получали разведенные отцы Фото - Тахир САСЫКОВ

Любопытный скандал разразился в Жамбылской области. Проверка антикоррупционного ведомства выявила, что пособия на детей получали не многодетные разведенные матери, а отцы, которые не имели на это права.

Как выяснилось в ходе мониторинга департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области, 27 отцов незаконно получили в общей сложности более 14 миллионов тенге. Пока только 150 тысяч тенге возвращено в республиканский бюджет.

– Эти получатели пособий являются, как правило, представителями социально уязвимых слоев населения, и возврат ими денежных средств производится постепенно, – пояснил первый заместитель руководителя департамента Равиль ТЮЛЕБАЕВ.

По его словам, такая же работа проводится еще с 38 получателями соцвыплат, которым также придется вернуть деньги.

Всё дело в том, что мужчины находились в разводе и в заявлении указывали, что дети проживают вместе с ними. Однако по решению суда дети должны были воспитываться у матерей.

– В случае расторжения брака между супругами проживание детей с одним из родителей подтверждается решением суда, – пояснил собеседник. – Когда мы сверили судебные акты с поданными заявлениями, выявились расхождения.

Оказывается, в казахстанском законодательстве есть явный пробел. При приеме пакета документов для назначения детских пособий работники ЦОНа не вправе требовать дополнительные материалы, в том числе и судебные решения. Этим граждане и воспользовались. Так что департамент будет вносить предложения по изменению нормативно-правовых норм.

18 получателям пособий придется ответить по закону. Желая увеличить сумму получаемых пособий, они вносили в заявления недостоверные данные о том, что воспитывают больше детей, чем на самом деле. При этом ухитрялись доставать “левые” документы. А это уже мошенничество. Материалы по этим делам отправлены в полицию.

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи