Опубликовано: 6200

Вместо дольщиков новые квартиры в Таразе получили чиновники

Вместо дольщиков новые квартиры в Таразе получили чиновники Фото - Шухрат ХАШИМОВ

В 42 таразские семьи пришла великая радость – они получили ключи от квартир в новом строительном комплексе “Атшабар”.

В торжественной обстановке ордера на жилплощадь представители власти выдали госслужащим, военнослужащим, работникам бюджетных организаций и малоимущим слоям населения, которые стояли в очереди. В это же время на них с недоумением смотрели дольщики, которые ждут своего часа для заселения вот уже 10 лет!

В Жамбылской области это пока единственный случай долевого строительства, который сразу же стал проблемным. Жилой комплекс “Атшабар” начали возводить в далеком 2005 году, в 2007-м ожидалась сдача первых домов. Компания SNS из Алматы планировала вложить в проект около 22 миллионов долларов. И начало сложилось многообещающим. Участок земли был выкуплен в самом центре Тараза, рядом с главной площадью Достык. В долевое строительство было вовлечено не менее 100 жамбылцев, большая часть которых внесла первоначальный взнос, а затем оформила ипотеку. Однако достроить комплекс так и не удалось. Вскоре компания объявила о своей финансовой несостоятельности, в отношении ее руководства финансовой полицией было заведено уголовное дело, но после смерти директора компании прекращено.

Не до дольщиков?

В течение нескольких лет строительство комплекса оставалось замороженным, пока наконец городской акимат не нашел новых застройщиков. Ими оказались несколько крупных фирм и госкомпаний, а обязательство перед дольщиками взяло на себя ТОО “Горизонт Строй” из Шымкента. Руководители данной фирмы пообещали скорое заселение, однако до сих пор этого не произошло.

– Мы уже устали ждать, – рассказывает член инициативной группы Ахат ХУСМУТДИНОВ. – Никто не может дать нам четкого ответа: почему в другие дома люди уже заселяются, а мы, дольщики, до сих пор на улице? Для многих из нас это стало делом жизни, потому что мы не можем нормально работать, обивая пороги различных инстанций. Лично у меня стопроцентная оплата, я уже восемь лет назад должен был получить жилье. Но мне пытаются выдать его на 20 квадратных метров меньше, чем по договору, мотивируя нехваткой площадей. Нас постоянно водят за нос!

Квартиры есть. Но заселяться нельзя

В минувшие дни дольщикам удалось-таки встретиться с руководителями компании. Причем способствовал этому областной акимат, который поручил застройщику решить затянувшуюся проблему. Вновь назначенный руководитель ТОО Акболат Калмурзаев начал разговор с того, что он пришел… ознакомиться с претензиями граждан. Но те хотели другого: немедленного подписания соглашения, по которому им передаются квартиры. Застройщик заявил, что пока не собирается делать этого.

– Сложности в том, что мы еще не знаем всего списка дольщиков, – сказал корреспонденту “КАРАВАНА” Айболат КАЛМУРЗАЕВ. – И не знаем, с кем именно говорить. Сегодня мы выдадим жилье одним дольщикам, а завтра придут другие, с которыми мы еще не встречались. Что касается сроков выделения жилья дольщикам, то ранее было оговорено: они получат его в течение 90 дней после сдачи в эксплуатацию объекта. Прошло же всего несколько дней.

Однако по всему чувствуется, что люди уже устали ждать и не верят озвученным срокам.

– Если квартиры сданы, то почему нам нельзя заселиться в них? – недоумевают они. – Все дело в том, что площадей на всех дольщиков все равно не хватит. Вот застройщик и тянет время…

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи