Опубликовано: 810

Власти Семея обещают впервые за 30 лет благоустроить дворы

Власти Семея обещают впервые за 30 лет благоустроить дворы Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Власти Семея обещают впервые за тридцать лет благоустроить дворы и устанавливать “умные” домофоны.

– В этом году начнется реализация программы “Мой двор”. Мы определим, какие дворы начнем благоустраивать в первую очередь. Это будет и установка детских спортивных площадок, и посадка зеленых насаждений, – заявил аким Семея Ермак САЛИМОВ. – Также мы начнем работать над внедрением программы “Умный город”.

В соответствии с этой программой улицы, дворы и дома должны быть оснащены камерами видеонаблюдения. “Умные технологии” начали внедрять с новостроек – новые многоэтажные жилые дома, построенные по программе “Нурлы жер”, оснащаются домофонами, с помощью которых можно не только открыть дверь или увидеть через камеру звонящего в квартиру, но и вызвать спасателей.

Как уверяют местные власти, такие домофоны в Казахстане устанавливаются впервые, и семейчанам выпала честь первыми опробовать их в деле. Устройства с видеонаблюдением и кнопкой экстренного вызова появились в доме, в котором квартиры предоставили военнослужащим регионального командования “Восток”.

Домофонная система видеонаблюдения позволяет круглосуточно следить за происходящим в поле зрения камеры, а сотрудники центра оперативного управления могут в режиме реального времени отслеживать ситуацию во всех домах, оснащенных данным устройством.

При этом и каждый житель “умного” дома с таким домофоном может видеть происходящее у подъезда через специальное мобильное приложение.

Еще одна полезная функция, которая была внедрена разработчиками, – социальное информирование. Каждый житель дома, выходя из подъезда или заходя в него, будет предупрежден об отключении света или проведении субботника. И, наконец, домофоны снабжены кнопкой экстренного реагирования. Причем тому, кому понадобится такая помощь, не нужно ждать ответа, долго объяснять причины, а просто нажать на кнопку.

Операторы, которые отслеживают ситуацию через камеры наружного наблюдения, отреагируют на вызов и отправят экстренную помощь.

Планируется, что такие устройства будут устанавливаться в жилые дома, которые возводятся в рамках государственных программ. Жителям всех остальных домов придется устанавливать новинку за собственный счет.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи