Опубликовано: 1200

Владельцы дорогих авто давятся от жадности и покупают краденое

Владельцы дорогих авто давятся от жадности и покупают краденое

Задержание двух воришек, которые специализировались на кражах боковых зеркал, позволило выяснить, какие именно автобренды пользуются сейчас в Алматы наибольшим спросом.

Это зеркала бокового обзора от, прямо скажем, весьма недешевых авто: Lexus LX570, Porsche Cayenne, Mercedеs Benz G-class, BMW X6 и Toyota Land Cruiser 200. Как известно, именно спрос рождает предложение. Если идти по этой логической цепочке, получается, что воришки откручивали то, что пользуется наибольшей популярностью, а затем сдавали заказчикам.

А таковые точно были, можно не сомневаться – не станут же похищать то, что потом не продашь!

О чем это говорит? Неужели владельцы дорогостоящих машин настолько жадны, что идут покупать зеркала не в солидный автосалон, а на какой-то авторазбор, чтобы отовариться как можно дешевле? Видимо, они не задумываются, что тем самым поддерживают криминальный рынок краденых запчастей? Или им чихать на это? Но тогда пусть не жалуются на судьбу, а мужественно разжимают пальцы и покупают зеркала по три раза в год!

Куда сдавали ворованное, 32-летний уроженец Алматинской области и его 23-летний дружок из Кызылординской области вскоре расскажут следователю. Обоих около 4 утра задержали сотрудники патрульного экипажа “Фотон”.

– Внимание сотрудников полиции привлекли их большая сумка и пара полиэтиленовых пакетов, – говорит начальник УВД Бостандыкского района подполковник полиции Даурен УТЕБАЕВ. – После выяснилось, что в них похищенные автомобильные зеркала. Кстати, задержанные ранее уже имели судимости за кражи чужого имущества, а теперь подозреваются в 27 преступных эпизодах. Оба признали вину и были доставлены в изолятор временного содержания. Их проверяют на причастность к другим преступлениям в городе Алматы.

АЛМАТЫ