Опубликовано: 80

Вход в период затмений

Вход в период затмений

Май начнется с новолуния, которое откроет пресловутый период между затмениями. Он стартует новолунием в зодиакальном знаке Телец и достигнет апогея своего развития в полнолуние, когда Солнце и Луна окажутся на оси знаков Телец и Скорпион.

На взгляд профессионального астролога, пугающий символизм такого периода значительно облегчается тем, что оба эти циклических события не сопровождают какие-либо усиливающие факторы. Они реализуются исключительно в отношениях трех космических “игроков” – Земли, Луны и Солнца, которые выстраиваются на одну ось.

В результате этого Луна на несколько минут перекроет солнечный свет. Мы переживем это событие ночью, и поэтому оно останется для нас “за кадром”.

Однако это не повод игнорировать все риски, которые несет с собой особый гравитационный рисунок ближнего космоса ввиду новолуния, сопровождающегося солнечным затмением.

В первую очередь оно может проявиться в погодных аномалиях, ведь во время такого новолуния давление на биосферу Земли повышается, вынуждая смещаться воздушные массы в непредсказуемом направлении. Под его влиянием могут хлынуть перегретый воздух из пустынь или прорваться холодные массы с севера! И на любое проявление надо готовить достойный ответ.

В мае заморозки и даже град во многих местах на планете – не редкость и без каких-либо затмений. Даже для нашего региона они скорее закономерность, нежели случайность. Но в период между затмениями на авось точно лучше не надеяться, ведь цветут сады и решается вопрос об урожае многих плодовых культур. У многих огородников к этому времени рассада также перекочевывает на открытые грядки. Следовательно, надо внимательно следить за прогнозом погоды и держать под рукой укрывные материалы для экстренного реагирования. Опасность сильных и внезапных гроз тоже лучше учитывать.

Конечно, если быть реалистом, трудно дать сколь-нибудь внятный совет о том, как можно повлиять на стихию? Однако еще в XIX веке садоводы опробовали действие вполне простого устройства от градобития. Таким устройством служили высокие мачты с медными колпаками и проводом, обмотанным вокруг столбов и отведенным в землю метров до 1,5. Столбы такие должны быть выше садовых деревьев и стоять неподалеку. Хотите верьте, хотите нет, но за 15 лет урожаи в таком саду ни разу не пострадали от градобития. Об этом сообщал садовод, разместивший такие столбы у своего сада. Как пишет старая земледельческая газета, “сам он и многие из его соседей неоднократно замечали раздваивание градовых туч, надвигавшихся на его сад. Но эпицентр непогоды смещался, и град, если и выпадал, был редкий, мелкий и не наносил никакого вреда”.

В случае выпадения снега и резкого похолодания на виноградниках и в садах жгут костры.

Они не должны быть интенсивными, но их должно быть достаточно, чтобы создать задымление, которое воспрепятствует холодному воздуху оседать в саду. Майский снег долго не задержится, и, скорее всего, судьба урожая – вопрос 1 дня и 1 ночи.

С последствиями заморозков, которые прокатываются по земле и примораживают молодую поросль овощей, тоже можно бороться, но промедление тут смерти подобно. Если они ударят рано утром – вместе с восходом солнца надо провести холодное орошение прихваченных растений, дав им шанс отойти от травмы гораздо быстрей.

В период “между затмениями” очень важно помнить о высокой активности паразитарной микрофлоры и вредителях садов и огородов.

Почему-то для них гравитационные толчки становятся стимулом к размножению. Поэтому все средства – от проверенных народных до надежных покупных – тут хороши.

В последнюю неделю апреля Луна начинает в зодиаке свое движение со знака Водолей и завершает, уже обновленная, в знаке Телец. В понедельник со 2-й половины дня при влиянии знака Рыбы можно проводить пересадку растений, пикировку и полив. Полив должен быть умеренным в связи с лунной фазой, указывающей на невысокую биологическую активность всего живого. В субботу Луна в Тельце, а новолуние в этом знаке произойдет в ночь на воскресенье. Нет особых предпосылок петь здравицу Луне в знаке Телец как в убывающей, так и в растущей фазе цикла: поскольку все-таки затмение – процесс, повышающий риски поражения посадок и последующего урожая болезнетворными микроорганизмами и вредителями. Поэтому в выходные лучше готовить землю под грядки и хорошенько полить ее питательными и обеззараживающими растворами.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи