Опубликовано: 2200

Витражи вдохновенья

Витражи вдохновенья Фото - Нэля САДЫКОВА

Новый вид художественного творчества освоили студенты Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова. Это фьюзинг – техника спекания цветного стекла в печи. Мастер-классы по нему провела обладатель гранта Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, магистр искусств, член Союза художников РК, преподаватель Жанна ТЫНЫБЕКОВА.

Результат не заставил себя ждать. Студенты – финалисты Второй академии творчества Клубов ЮНЕСКО – увлеклись фьюзингом настолько, что теперь в академии появился уже ряд настоящих произведений искусства из цветного стекла – картины “Аул”, “Портрет художницы Гульфайруз Исмаиловой”, всевозможные абстракции.

Главное в этой технике – отсутствие металлических соединений между фрагментами цветного стекла. Спекаясь в печи при температуре 800 градусов, они настолько прочно вплавляются друг в друга, что становятся некоей однородной массой. Освоение нового вида творчества в Академии художеств стало возможным благодаря установке на базе КазНАИ фьюзинговой печи, которую подарил учебному заведению Фонд Первого Президента РК в рамках развития социального партнерства. И сегодня студенты начиная с третьего курса имеют уникальную возможность работать с новейшим оборудованием в витражной лаборатории.

Жанна Тыныбекова
Жанна Тыныбекова

– Эта техника трудоемка, но настолько увлекательна, – говорит Жанна Тыныбекова, – что теперь студенты Жургеновки с удовольствием изготавливают все новые и новые работы. В Казахстане до сих пор искусством фьюзинга и художественного витража профессионально никто не занимался. И вот теперь мы видим, как юные художники показывают чудеса мастерства в сохранении цвета и формы изделий из такого хрупкого материала, как стекло.

По завершении мастер-класса фьюзингом предложили заняться даже журналистам. Как настоящие творческие натуры, работники пера и микрофона увлеклись созданием собственных произведений из стекла. И этот процесс затянулся до самого вечера. Никто не хотел уходить, не оставив в мастерской частичку своего вдохновения.

– Это неудивительно, – комментирует Жанна, – ведь любое искусство обогащает человеческую душу и дает чувство удовлетворения. А этот урок выполняет еще и профориентационную задачу. Многие ребята, овладев новой техникой, сделали наметки на будущее. Это поможет им при выборе профессии. Мои ученики, студенты 3–4-го курсов Академии искусств имени Жургенова, прибыли из училищ и колледжей из всех регионов Казахстана. Думаю, в будущем в своих городах они тоже откроют витражные мастерские и будут обучать школьников и студентов. И, возможно, скоро их работы мы увидим на наших выставках и в музеях.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи