Опубликовано: 130

Висит груша – нельзя скушать

Висит груша – нельзя скушать

Осень – самое подходящее время, чтобы избавить грушевые деревья от вредителей: грушевой медяницы, клопа и клещика.

Грушевая медяница наиболее распространена в Алматинской плодовой зоне и вредит только груше. Поврежденные ею листья опадают, плоды мельчают, становятся деревянистыми и уродливыми, вкусовые качества их резко ухудшаются.

Как распознать медяницу? Взрослое насекомое – до 3 мм длины, на спине 6 оранжевых полос, с двумя парами прозрачных крыльев. Личинки – мелкие, плоские, зеленовато-коричневого цвета.

Зимует медяница в трещинах и под отставшей корой, а также в опавшей листве. Весной самки откладывают яйца около почек, а летом – на листья около жилок. Личинки повреждают почки, листья и молодые побеги, высасывая из них сок. Они выделяют сладковатую жидкость – медвяную росу, отсюда и название листоблошки – медяница. При большом количестве вредителя листья, плоды и побеги груши становятся блестящими и липкими от медвяной росы. На этих выделениях часто поселяется сажистый грибок, еще больше угнетая дерево. В течение вегетации медяница дает 4–5 поколений. Особенно вредоносна она во второй половине лета до середины осени.

Грушевый клоп наибольшее распространение имеет в Туркестанской области. На деревьях, населенных вредителем, листья засыхают и опадают.

Поврежденные листья обесцвечиваются в результате появления на них белесоватых пятен. Также они сильно загрязняются черными липкими экскрементами, становятся кожистыми. Питается клоп с нижней стороны листа, высасывая сок.

Зимуют взрослые клопы под корой деревьев и в опавшей листве. Весной выходят из мест зимовки. Летом откладывают яйца в паренхиму листа с нижней стороны.

Отродившиеся личинки живут группами, в начале июля окрыляются и через 10–12 дней откладывают яйца, основывая новое поколение. Клопы второго поколения (наиболее многочисленные и вредоносные) появляются в начале августа и вредят до конца сентября. Они остаются зимовать на дереве.

Грушевый галловый клещик распространен повсеместно, но наиболее вредоносен в южных областях республики, особенно в Туркестанской области.

Зимуют клещики в опавших листьях. Весной они забираются на нижнюю сторону листьев, проникают внутрь ткани, где питаются и размножаются в течение лета и в начале осени.

В местах обитания клещика клетки листьев разрастаются, и на поверхности появляются характерные вздутия (галлы), отсюда и название клещика. Они сначала буреют, а затем становятся черными и преждевременно опадают. В конце лета – начале осени клещики покидают листья и уходят на зимовку.

Какие меры рекомендуются от всех этих вредителей?

Очистка деревьев от старой коры осенью с последующим ее сжиганием, сбор и уничтожение опавших листьев способствуют уменьшению зимующего запаса вредителей. Можно применять настой табака, отвары перца, томата, тысячелистника до ухода вредителей на зимовку. Из химических средств против медяницы используют препарат децан с нормой расхода 20 мл на 10 л воды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи