... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Виртуальный премьер – совсем как настоящий!

06.05.2011

Электронные двойники наших чиновников, которые появились в Сети несколько лет назад, чтобы народ стал ближе к высоким кабинетам, похоже, вышли из строя. В многочисленных блогах министров и прочих чиновников, куда народ ломится с жалобами, какой-то “злобный вирус” строчит отписки или просто пересылает вопросы из одного электронного кабинета в другой…

Мы сами не раз становились жертвами этого “злобного вируса”, который отфутболивает запросы. Так, например, Премьер-министру Кариму МАСИМОВУ “Караван” несколько раз задавал вопросы по поводу безопасности международного центра приграничного сотрудничества “Хоргос”, которому грозит сель. Но лишь в апреле, спустя почти три месяца, наше электронное послание наконец-то достигло адресата, Премьер, слава блогу, дал ответ. Глава правительства сообщил: обращение для рассмотрения направлено в адрес министров по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан В. К. Божко и финансов Республики Казахстан Б. Б. Жамишева.

А внизу электронной странички красовались два уважаемых лица, которым передали наше послание. Правда, ответа от них так и не последовало. Прошел месяц! Неужели Премьер министрам не указ? Или это просто для статистики?

Вроде как идет виртуальная работа – но почему-то по привычным реалиям, для галочки, посылая людей из кабинета в кабинет…

Прогулявшись по просторам блогов, мы выяснили, что в мастерстве по передаче жалоб и вопросов Премьер-министру нет равных. Так, некая гражданка Айнагуль просит Премьер-министра помочь разобраться с чиновниками из акимата г. Петропавловска. На что ей дан ответ: ее обращение передано в… акимат Северо-Казахстанской области. То есть как раз тем чиновникам, на которых гражданка и жаловалась?

Письма проходят по кругу, их футболят из одного кабинета в другой, и поиск справедливости превращается в бесконечное хождение по мукам. Но ведь на то и были созданы блоги, чтобы люди могли обратиться к чиновникам, до которых физически добраться непросто!

Или вот, например, некий Аскар просит Карима Масимова помочь ему и его коллегам по работе получить зарплату за 4 месяца! Люди пишут, что обратились в прокуратуру, но ответа не получили. Премьер-министр передает письмо министру по труду и социальной защите населения г-же Абдыкаликовой – и тишина… Ответа от нее нет уже месяц.

Получается, что блог Премьера – отличное на самом деле начинание! – превратился в службу по передаче обращений. Обращений много, вряд ли сам Премьер-министр этим занимается – у него бы просто времени на все не хватило. И складывается впечатление, что людей футболит бездушная машина. Она не всплакнет, не улыбнется от наших откровений. А иногда действительно есть чему улыбнуться. Жаль, что электронные суррогаты чиновников оказались не запрограммированы на эмоции.

 Алматинец Рахимбек месяц назад обратился к Кариму Масимову с дружеской просьбой помочь найти координаты Билла Гейтса. После того, как Премьер выложил в Facebook фото с неформальных встреч, где он мило беседует с интернет-гением. Так вот, Рахимбек решил, вдруг Премьер адресок подскажет? Наш соотечественник не ради забавы, а для общего блага жаждет встречи с Биллом Гейтсом. Как нам сообщил по телефону автор электронного письма, он создал уникальную концепцию социальной сети, которая обещает революцию в интернет-пространстве. Но местного “цукерберга” электронный премьер, как всегда… послал. На этот раз в Министерство информации и связи, которое по традиции вот уже второй месяц молчит.

– Я, если честно, и не ожидал, что мне дадут контакты Билла Гейтса, просто думал, что хоть ответят по-человечески, что-нибудь посоветуют… – сетует Рахимбек.


Источник: caravan.kz

Автор: Александра МЫСКИНА