Опубликовано: 2200

Виновникам гибели людей при пожаре Almaty Towers грозит до 10 лет тюрьмы

Виновникам гибели людей при пожаре Almaty Towers грозит до 10 лет тюрьмы Фото - Тахир САСЫКОВ

На месте воскресной трагедии – в алматинском бизнес-центре Almaty Towers, где разбушевавшееся пламя погубило 6 человек, до сих пор работает следственно-оперативная группа ДВД города Алматы: сотрудники полиции ищут малейшие улики и зацепки, чтобы восстановить общую картину.

Вместе с ними работают и специалисты испытательной пожарной лаборатории, но очаг пожара пока не установлен…

Напомним, 6 ноября в 18 часов 04 минуты на пульт дежурного “101” департамента по ЧС города Алматы поступил сигнал о возгорании по адресу: улица Байзакова, 280.

– Пожарные сработали по повышенному номеру вызова, первые расчеты были на месте уже через 7 минут, – рассказывает официальный представитель ДЧС города Алматы Сандугаш БАЙМУХАМБЕТОВА. – Горела кровля 6-го этажа здания, пристроенного к бизнес-центру Almaty Towers. В тушении огня приняли участие 150 огнеборцев и 34 пожарные машины, а также 50 бойцов Национальной гвардии, 65 сотрудников полиции. Содействие оказали сотрудники Центра медицины катастроф и скорой помощи. Из охваченного огнем здания эвакуировали 80 человек. Площадь пожара составила 1 800 квадратных метров, потушить огонь удалось в 20 часов 36 минут. Первого погибшего нашли быстро, им оказался 54-летний сварщик, который по предварительным данным погиб из-за отравления угарным газом.

Затем поступила информация о пропаже еще пятерых рабочих. Их тела нашли на следующий день под завалами.

По словам представителя ДВД города Алматы Салтанат АЗИРБЕК, все погибшие уже опознаны. Ими оказались пятеро студентов городских вузов в возрасте от 20 до 22 лет. Двое учились на 3-м курсе физико-технического факультета КазНУ, двое – в Национальном техническом университете, а пятый погибший – в медицинском университете. Все они трудились разнорабочими и готовили к открытию батутный зал.

Представитель компании-собственника Almaty Towers выразил соболезнования родным и близким погибших и пообещал выделить их семьям по 3 миллиона тенге.

Здесь возникает вопрос: почему огонь так быстро распространился, что ни один из шести погибших не успел спастись? Может, при строительстве здания использовались не слишком-то безопасные в пожарном отношении материалы? По словам начальника ДЧС города Алматы генерала Серика АУБАКИРОВА, проверку данного объекта на противопожарную безопасность сотрудники ЧС имели право провести лишь в следующем году, так как он был зарегистрирован как юридическое лицо в 2013 году. И, согласно закону, не подлежал проверке в течение трех лет.

– В настоящее время следственным управлением ДВД начато досудебное расследование по части 3 статьи 292 УК РК – нарушение пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более человек, – пояснил заместитель начальника ДВД Алматы полковник полиции Избасар БЕКТУРОВ.

Сейчас рассматриваются две основные версии – причиной пожара стали нарушения техники безопасности при проведении сварочных работ или же использование неисправных электроприборов, на пожарище найдены куски того, что раньше могло быть бытовыми обогревателями. Более точно на этот вопрос ответит экспертиза.

Кстати, под завалами найдены матрасы, и поэтому нельзя исключить, что погибшие студенты не только работали там, но и жили. И главное – работы проводились вечером в воскресенье. Но кто дал на это разрешение, пока неизвестно. Однако вскоре следствие это обязательно установит, и виновникам смерти 6 человек грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи