Опубликовано: 3300

Винченцо НИБАЛИ: Была возможность остаться в “Астане”

Винченцо НИБАЛИ: Была возможность остаться в “Астане”

Итальянский велогонщик Винченцо Нибали в эксклюзивном интервью корреспонденту “КАРАВАНА” – о своем самочувствии после травмы на Олимпиаде в Рио и причинах ухода из “Астаны”.

На прошедшей летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в групповой гонке по велоспорту на шоссе в десятке сильнейших оказались сразу четверо гонщиков казахстанской “Астаны”: Якоб Фульсанг (Дания) – 2-й, Фабио Ару (Италия) – 6-й, Андрей Зейц (Казахстан) – 8-й, Танел Кангерт (Эстония) – 9-й. Их могло бы стать на одного человека больше, если бы не тяжелая травма, которую получил в ходе состязаний лидер сборной Италии и “Астаны” Винченцо Нибали.

Досье “КАРАВАНА”:

Винченцо Нибали родился 14 ноября 1984 года. Итальянский профессиональный шоссейный гонщик. Специализация – универсал. Прозвище – Акула. Он родился в городе Мессине на Сицилии, рядом с Мессинским проливом. За это Винченцо и получил свое прозвище. Нибали очень гордится им, потому что оно указывает на корни и напоминает ему о доме. Любит пасту аль форно (запеченную в духовке), кофейную граниту со сливками и канноли, а еще мясо кабана, цветки тыквы во фритюре, артишоки и нутеллу.

Выступал за команды: Fassa Bortolo (2005–2006 гг.), Liquigas (2006–2012 гг.). В “Астане” – с 2013 года. По информации зарубежных СМИ, ежегодная зарплата Нибали в казахстанской команде составляла 2,4 миллиона евро.

Напомним, 6 августа в соревнованиях “шоссейников” в групповой велогонке Олимпиады-2016 за 12 километров до финиша атаковавшие из отрыва Винченцо Нибали и колумбиец Серхио Энао потеряли контроль на спуске. Нибали упал первым, Энао, сидевший у него “на колесе”, также не смог избежать падения. В результате этого ЧП итальянец получил двойной перелом ключицы. По словам медиков, лечение займет несколько месяцев. Спустя месяц с момента инцидента мы связались с Винченцо по телефону, чтобы узнать о его состоянии, а также планах на будущее.

– Процесс заживления идет хорошо! – начинает разговор Нибали. – Если говорить о времени, когда смогу вернуться к гонкам, то мы должны будем оценить мое состояние и решить это вместе с командой. Надеюсь, уже скоро!

– Что произошло на трассе в Рио, расскажите подробнее?

– Там было сразу несколько факторов – это высокая скорость, мокрая дорога и колесо, которое соскользнуло в канал у дороги.

– Если бы не то злополучное падение, можно ли было считать, что золотая медаль Олимпиады была бы у вас в кармане?

– Мы никогда не можем знать этого наверняка, но думаю, у меня был очень большой шанс выиграть Олимпиаду.

– Как оцениваете выступление на Играх в Рио гонщиков “Астаны” и казахстанцев в частности?

– Четыре гонщика нашей команды финишировали в десятке лучших – это отличный результат, который также подтверждает хорошую работу самой команды. Зейц был реально очень силен, в то же время молодой Кожатаев показывает хороший прогресс.

– Сменим тему. Ваш уход из казахстанской команды – это несогласие с новым контрактом или вызов самому себе для достижения новых целей в профи-велоспорте?

– Нет, никакого несогласия не было. На самом деле, все эти годы я отлично чувствовал себя в команде “Астана”. Сейчас же мне захотелось принять участие в новом проекте.

– Была ли возможность остаться в “Астане” еще на несколько сезонов?

– Да, такая возможность была, мне неоднократно предлагали остаться.

– Что вы знаете о новой команде Bahrain Merida, куда уходите, и кто из “астанчан” вместе с вами покидает казахстанский велоколлектив?

– Это новая команда, которая только развивается. Я думаю, со мной уйдут пара гонщиков и несколько членов персонала.

– На ваш взгляд, есть ли в “Астане” другие лидеры кроме вас?

– В “Астане” много первоклассных гонщиков: Фабио Ару, который, по-моему, просто рожден для больших побед, есть также Мигель Анхель Лопес, он еще покажет нам себя в будущем. Ару уже проявил себя на “Джиро-2015” и “Вуэльте-2015” как спортсмен очень высокого уровня. Выигравший “Тур Швейцарии-2016” Лопес показал, что может так же.

– Как оцениваете выступление “астанчан” на “Вуэльте-2016”?

– Старт для нашей команды был не из легких, но у ребят еще есть время проявить себя.

– Что вы оставите в памяти, когда выступали в “Астане”, и что зачеркнете?

– Я всегда предпочитаю оставлять в памяти только самое лучшее. Выигранный “Тур де Франс-2014”, два победных “Джиро”, множество других гонок, например, прошлогодний “Тур Ломбардии”.

– Если к вам обратятся за советом другие гонщики, выступать ли за “Астану” или нет, что им посоветуете и почему?

– Без всякого сомнения, я скажу им: да. “Астана” – одна из самых важных команд в мировом туре, и это опыт – поработать среди величайших профессионалов велосипедного мира.

– Какой для вас запомнится наша страна?

– Я чувствовал себя очень комфортно в окружении казахов, и мне реально очень понравилось в Астане и Алматы!

Главные победы Винченцо Нибали за “Астану”:

Генеральная классификация “Тур де Франс-2014”

4 этапа в 2014 году и 1 этап в 2015 году.

Генеральная классификация “Джиро д’Италия” (2013, 2016 гг.)

2 этапа в 2013 году и 1 этап в 2016 году.

1 этап на “Вуэльте-2013”.

Многодневки (генеральная классификация):

“Тиррено – Адриатико-2013”.

“Джиро дель Трентино-2013”.

“Тур Омана-2016”.

Однодневные гонки:

“Джиро ди Ломбардия-2015”.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи