Опубликовано: 820

Ветер, который недооценили

Ветер, который недооценили

По Таразу прошел очередной ураганный ветер. В минувший понедельник стихия всего лишь несколько часов хозяйничала в городе, а в результате не обошлось без трагедий.

К сожалению, есть жертвы. Двое рабочих трудились на строительстве дома в 13-м микрорайоне. В какой-то момент улетел шифер с крыши навеса, и рабочие решили тут же восстановить пробоину. Они водрузили шифер на навес и стали приколачивать его гвоздями. Но в этот момент порывы ветра увлекли за собой и рабочих, и сам шифер. Люди упали с высоты и разбились, скончавшись от полученных травм.

Также от урагана пострадали несколько граждан. Так, в одном случае дерево упало на 11-летнего мальчика, в другом – на двух жительниц частного дома свалились ворота. Всех троих пришлось госпитализировать в больницу.

Сообщалось также о гибели 14-летнего подростка, который получил удар током. Но данный несчастный случай, как уточнили в пресс-службе областного департамента по ЧС, произошел раньше, чем начался ураган. Тем не менее это происшествие наверняка станет предметом разбирательства специальной комиссии – подросток напоролся на оголенный провод, который почему-то проходил внутри... металлической трубы.

Стоит отметить, что ранее в Таразе были ураганы посильнее – если в этот раз сила ветра составляла временами 27 метров в секунду, то весной фиксировалась отметка и в 35 метров в секунду. Кроме того, в этот раз было мало поваленных деревьев, без электроснабжения осталась небольшая часть города. Оно было восстановлено уже к утру следующего дня, хотя ранее подобные работы занимали несколько дней.

Видимо, именно эта недооценка и сыграла злую шутку с пострадавшими – многие граждане, не обращая внимания на ветер, продолжали гулять по городу с детьми, делать свои дела. Но свое печальное дело сделали порывы ветра.

– Казалось, ветер несильный, и мы все спокойно шли по своим делам, – рассказывает жительница города Зухра МАМЕТОВА. – Но в иные моменты он вдруг становился ураганным, поднимались клубы пыли, с деревьев падали сотни веток, которые царапали лицо, руки и ноги. Потом все успокаивалось, а спустя какое-то время повторялось с новой силой.

Жамбылская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи