Опубликовано: 100

Весна земли

Весна земли

В третьей декаде марта Солнце пересекает небесный меридиан и возвращается в Северное полушарие. Это происходит за счет наклона Земли по отношению к Солнцу в 23,5 градуса, уже много веков остающегося неизменным. В момент пересечения меридиана начинает отсчет и астрологический зодиак – условный круг, описывающий годовую траекторию Солнца и других планет вокруг Земли, а также отражающий закон развития жизненного цикла от его зарождения до

угасания.

Так, как мы его знаем, он отражает положение дел для наблюдателя именно в Северном полушарии.

Многие исторические традиции согласились с тем, что этот астрономический момент – совершенно особенное время. Страны Азии сохранили представления о важности его значения в праздновании Наурыза, христианство соотнесло с Пасхой, после празднования которых повсеместно, независимо от традиций и вероисповедания, люди разворачивали сезонные полевые работы.

Наурыз – это весна земли! Она начинает прогреваться на достаточную глубину, чтобы обеспечить рост всему, что может прорасти: будь то оставленные с осени семена, корешки и даже прутики или посеянные в ходе весенних работ.

Русский фольклор хранит правило: “Сей в грязь – будешь князь”. Это касалось, конечно, зерновых, ну а на открытые грядки огородов в первую очередь уйдут “корешки”: морковь, картофель, редис…

По этому случаю нелишним будет напомнить некоторые правила биодинамики, которые могут пригодиться очень даже скоро. К примеру, когда перекапывать землю, готовя посадочные грядки? Конечно, делать это можно когда угодно и как угодно, а можно – с умом, чтобы пресечь активный рост сорных трав. Для этого землю, особенно ту, что отдыхала или содержалась под паром, перекапывают трижды: первый раз, когда растущая Луна проходит знак Льва. Такой режим активизирует семена сорных трав и способствует тому, чтобы они трогались в рост. Через недельки 2 на убывающую Луну и под знаком Козерога землю снова перекапывают, что серьезно повреждает корневую систему молодой поросли, и теперь уже за лето она не разрастется настолько, чтобы создать дополнительные хлопоты земледельцу.

Третий раз землю перекапывают непосредственно перед посадками.

Тут знак и фаза Луны имеют значение для того, что собираются сажать: “вершки” или “корешки”. Практика показывает, что при таком режиме перекопки земли сорные травы перестают расти вовсе, позволяя исключить из списка агротехнических мероприятий такую нудную и трудоемкую операцию, как прополку.

На предстоящей неделе можно отметить два заметных биодинамических события: в пятницу – полнолуние, а в воскресенье – день весеннего равноденствия и переход Солнца в знак Овен. Вся неделя проходит на старте и в подготовках к открытию сезона полевых работ.

Всё еще растущая Луна в зодиаке начинает ход в знаке Лев, когда можно провести первое вскапывание земли, а завершит его сразу после своего полнолуния в знаке Скорпион. Суббота с активностью знака Весы становится привлекательным днем для посадок “корешков”, так как посаженные вблизи полнолуния они обещают сформировать крупный корнеплод. В воскресенье вечером после перехода Луны в знак Скорпион полезно провести обильный полив комнатных культур и выращиваемой рассады, так как растения в этой фазе биологического цикла жизнедеятельности особенно нуждаются во влаге.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи