Опубликовано: 60

Верное средство

Верное средство

У каждого огородника и садовода имеются маленькие хитрости, о которых он предпочитает не распространяться не по скрытности или жадности, а в силу ненадежности самого источника. Применяет он их обычно втайне от соседей, но, когда урожай действительно впечатляет его, о верном средстве точно вспоминается. А кое-кто не только коллекционирует подобные приемы, полагая, что для повышения урожая все средства хороши, но и просто охотится за ними.

Так, своевременно в середине мая, когда идет посев большинства овощей на огородах и заполнение грядок выращенной рассадой, вспомнить об эффекте магнитотропизма. Он сводится к принятию идеи о том, что растения воспринимают магнитное поле Земли, и от того, в каком соотношении они будут с ним находиться, зависит то, как они будут развиваться дальше – плодоносить.

Французским естествоиспытателем позапрошлого века Грандо было установлено, что растения любят располагаться вдоль магнитных силовых линий.

Он утверждал, что таким образом они лучше усваивают магнитную энергию и переводят ее в необходимое для них электричество. А такие выводы он сделал из неоднократных опытов на паре одинаковых растений, одно из которых выращивалось открытым способом, а другое – под специальной изолирующей силовые линии сеткой Фарадея. Повторяемость результата убедительно показала, что изолированные растения растут гораздо медленнее и остаются слабыми.

Также проводились интересные исследования влияния магнитного поля в контексте “север – юг”.

Оказалось, что семена, повернутые при посадке зародышем к северу, развивают программу роста в суровых условиях. Они сильнее наращивают корни, меньше – зеленую массу и дают больше женских соцветий.

В этой программе явно отслеживаются тенденции на усиленное размножение. Семена, повернутые зародышем к югу, отдыхают и расслабляются. Вегетативная масса обычно впечатляет, но во время цветения они выбрасывают больше мужских соцветий, в просторечии – пустоцвета.

Подобные наблюдения – не единичны, и их бесхитростными, но мудрыми выводами можно и нужно пользоваться в своей земледельческой практике. Грядки всегда следует ориентировать в направлении “север – юг”. Высевая семена в грунт, желательно зародышевую точку или проклюнувшиеся ростки направлять к северу. При работе с рассадой лучше отказаться от железной тары и консервных банок. На 10–30 процентов можно повысить урожайность, периодически поливая растения магнитной водой, и о собственном биополе тоже лучше не забывать. Иногда поколдовать над растениями – тоже необходимо. Такие действия, как плевать на семена капусты или заговорить при посадке картофель от вредителей и болезней, в стародавние времена признавались не менее верным средством для хорошего урожая.

На предстоящей неделе, с 9 по 15 мая, растущая Луна проходит в зодиаке знаки Лев, Дева, Весы и Скорпион. Конец недели – перспективный период для посадок. В знаке Весы полезно проводить посев фасоли, капусты, тыквенных культур и любых цветов. Знак Скорпион, приходящийся на выходные, хорош для полива растений и пересадки рассады и различных культур, которым определяется новое, скажем, более выгодное место в саду или на огороде для дальнейшего выращивания.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи