Опубликовано: 1500

Верная модель

Верная модель

13 декабря в Астане в здании Назарбаев Центра прошел “круглый стол”, организованный Институтом мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента Казахстана. Встреча была посвящена 25-летию независимости Казахстана, эксперты обсудили некоторые итоги, с которыми страна подошла к празднованию юбилея.

Директор института Султан АКИМБЕКОВ в выступлении отметил, что четверть века назад все бывшие советские страны были в разных стартовых позициях. В либеральных экспертных кругах России в начале 90-х годов шли дискуссии, какими перспективами обладают те или иные бывшие союзные республик. На тот момент фаворитами традиционно назывались Россия, Украина и Белоруссия, а среди среднеазиатских государств однозначным лидером признавался Узбекистан. Спустя время стало понятно, что тот прогноз не вполне оправдался.

По большому счету, ключевое значение имела та модель, которую выбрали молодые страны. В принципе, было два пути – проведение либеральных реформ или консервирование советской модели управления. Оба этих направления продемонстрировали свои отрицательные стороны. Республики, которые пошли на либерализацию, столкнулись с конфликтами, гражданскими войнами и межэтническими столкновениями. Тогда как консервирование советской модели задержало общее развитие и сделало экономики неконкурентоспособными. Казахстан пошел по срединному пути – сочетая либеральные экономические реформы, была избрана модель государства с сильной вертикалью власти, которая обеспечила стабильное развитие.

Успешный опыт государственного строительства, а также развитие экономики эксперты связали во многом с личностью Президента Нурсултана Назарбаева. Институт президентства во многом компенсировал отсутствовавшие институты, которые обычно обеспечивают поступательное развитие общества. Профессор Университета Нархоз Вильмур АУКЕН рассмотрел ситуацию с экономической точки зрения, он отметил, что значительное присутствие государственного сектора в экономике оправданно на определенных исторических этапах, в частности, в кризисное время.

Руководитель Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений Академии госуправления при Президенте РК Айгуль САДВАКАСОВА говорит, что благодаря политике Президента удалось сохранить межнациональный мир. Доцент Евразийского нацио­нального университета имени Л. Н. Гумилева Жаксылык САБИТОВ согласился с тезисом, что только осторожная национальная политика главы государства позволила сохранить мир в Казахстане. Вместе с тем в своем выступлении ученый сделал акцент на проблеме нациестроительства, отметив, что этот процесс должен строиться на гражданской, а не этнической основе.

В свою очередь заместитель директора Центра политического анализа и стратегических исследований партии “Нур Отан” Тимур АЙСАУТОВ подчеркнул роль личности Нурсултана Назарбаева. В качестве примера он привел процесс демаркации государственных границ, которые прошли быстро и без конфликтов с соседями только благодаря личному авторитету главы государства.

В целом ученые и эксперты пришли к общему мнению, что за 25 лет независимости Казахстан действительно добился больших успехов, сумев найти ту модель государства и общества, которые обеспечивают политическую стабильность при поступательном развитии экономики.

Муса САТАЕВ, АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи