Опубликовано: 640

Вереницей к собственной смерти

Вереницей к собственной смерти

ЧП в Костанайской области: трое рабочих убойного цеха индивидуального предпринимателя Джалила Гусейнова погибли в канализации. Еще двое получили более легкое отравление, и их удалось спасти.

Ситуация на канализационной станции убойного цеха развивалась стандартно для таких случаев.

В тот день на предприятии откачивали септик. По словам владельца цеха, для этого была вызвана специальная машина, она уже успела сделать несколько рейсов, когда один из рабочих, временно работавших в цехе, не то полез в канализацию, не то упал в нее случайно. Двое других попытались его спасти и тоже потеряли сознание от скопившихся там газов.

На помощь им кинулись другие работники, находившиеся поблизости. В итоге пострадали пятеро. Троих спасти не удалось. Двоим была оказана медицинская помощь.

По факту гибели людей организована специальная республиканская комиссия, которой предстоит решить, по чьей вине были нарушены правила техники безопасности, запрещающие работать в канализационных коллекторах без специальных средств защиты.

Полиция также возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 156 УК РК “Нарушение правил охраны труда”.

Ровно год назад в Костанайской области при похожих обстоятельствах (ремонтные работы в канализационном коллекторе поселка Майский) погибли два работника обслуживающей организации. Третьего, пытавшегося их спасти без минимальных средств защиты, удалось откачать. Всех троих из колодца вынул местный житель Игорь Шахтарин – единственный, кто догадался надеть противогаз, прежде чем спуститься в колодец.

Костанай

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи