Опубликовано: 370

Векторы сотрудничества

Векторы сотрудничества

Первый заместитель премьер-министра РК Аскар МАМИН встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом МИРЗИЁЕВЫМ.

Встреча с главой Узбекистана состоялась в рамках рабочего визита вице-премьера в Ташкент для участия в 16-м заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества между странами по всему спектру торгово-экономических связей.

– Казахстан является крупнейшим стратегическим торговым партнером Узбекистана в Центральной Азии. Взаимоотношения между двумя странами вступают в качественно новый этап развития экономического сотрудничества, – отметил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин подчеркнул, что Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ придает особое значение развитию сотрудничества с Узбекистаном.

Вице-премьер РК сообщил, что работа с узбекскими коллегами ведется на системной основе. Успешно работают совместные торговые дома в сфере агропромышленного комплекса, химической и нефтехимической промышленности, увеличилась номенклатура взаимных поставок.

В 2016 году объем товарооборота между РК и РУ составил более 1,6 миллиарда долларов. В денежном выражении объемы взаимной торговли увеличились почти на 40 процентов. Поставлена задача к 2020 году довести данный показатель до 5 миллиардов долларов.

Определены и новые сферы сотрудничества – автомобилестроение, туризм, нефтехимия. Имеются конкретные договоренности по ряду инфраструктурных проектов, в том числе об открытии автобусного и авиасообщения. Регулярность рейса Астана – Ташкент планируется увеличить до 6 раз в неделю. В ближайшее время будет запущено скоростное железнодорожное сообщение Алматы – Ташкент. Достигнуты договоренности о налаживании военного и военно-технического сотрудничества между республиками.

Кроме того, дан импульс началу активного межрегионального сотрудничества, уже состоялся ряд взаимных визитов делегаций областей Казахстана и Узбекистана.

По окончании встречи Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел официальную церемонию награждения Аскара Мамина орденом “Дустлик” – за большие заслуги в развитии всесторонних взаимовыгодных отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан, за личный вклад в расширение и углубление сотрудничества между странами в сфере железнодорожного транспорта, а также за активное участие в реализации крупных проектов межрегиональных транспортных коридоров в Центрально-Азиатском регионе.

На встрече с первым заместителем премьер-министра Узбекистана Ачилбаем РАМАТОВЫМ была отмечена значимость 16-го заседания межправительственной комиссии в преддверии первого государственного визита узбекского лидера Шавката Мирзиёева в Казахстан.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества, укрепления связей в сфере сельского хозяйства, транспорта и логистики, транзита и др.

Собеседники подчеркнули, что основные акценты в экономическом сотрудничестве регионов должны ставиться на развитие промышленной кооперации и реализацию совместных инвестиционных проектов.

– Мы готовы к активному сотрудничеству с Казахстаном, к реализации совместных проектов. Расширение межрегионального сотрудничества, безусловно, будет способствовать активизации торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, – сказал Ачилбай Раматов.

В рамках рабочей поездки в Ташкент первый вице-премьер – сопредседатель Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между РК и РУ Аскар Мамин выступил на 16-м заседании комиссии.

В ее работе приняли участие правительственные делегации Казахстана и Узбекистана.

На встрече были детально проработаны вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической, таможенной, нефтегазовой сфере, в области транспорта и транзита, туризма, в научно-технической и культурно-гуманитарной сфере, а также взаимодействие в военной и военно-технической области.

По итогам работы Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между РК и РУ сопредседатели МПК Аскар Мамин и Ачилбай Раматов подписали соответствующий протокол.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи