Опубликовано: 630

Ведь так не должно быть на свете

Ведь так не должно быть на свете

В Павлодарской области за жизнь новорожденной боролись медики, дорожники, работники акимата и чеэсники.

Жители края переживали за недоношенную малышку, которую сквозь метель надо было доставить из сельской больницы в перинатальный центр Павлодара. Так уж бывает – все сложилось против этого ребенка. И погода разбушевалась, и электричество отключалось, как сообщает областное управления здравоохранения.

Жительница села Иртышск, центра Иртышского района, готовилась ко вторым родам. Они оказались преждевременными. Поздней ночью сельчанка вызвала медиков.

Специалисты районной больницы диагностировали у нее отслоение плаценты с сильным кровотечением и провели кесарево сечение. Родилась малышка весом 1 600 граммов.

Тем временем из областного центра в иртышскую больницу на реанимобиле выехала бригада медиков-неонатологов, то есть экспертов по заболеваниям новорожденных. Их ожидал первый сюрприз погоды – транспорт задержался в пути из-за снежной бури. Врачи добирались до райцентра на несколько часов дольше, чем рассчитывали. По прибытии они оказали помощь младенцу и, оценив его состояние, рекомендовали везти в областной перинатальный центр. Там имеются препараты для выхаживания новорожденных с маленьким весом. Роженица из Караганды отсудила у роддома более 1 млн тенге за смерть ребенка

Автомашина “скорой помощи” выехала из Иртышска, но вновь по причине разгулявшейся снежной стихии вернулась назад. Новорожденная была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Девочку ждала очередная напасть – несколько раз отключалось электричество.

На подобные случаи предусмотрен резервный дизельный генератор, от которого и была подана энергия. Сотрудники нескольких организаций и ведомств переживали за сохранение жизни малышки и делали всё, что могли.

Как только буря немного стихла следующим утром, медики вновь выехали в областной центр. Но почти у Павлодара сердце ребенка остановилось. Медики провели положенные реанимационные мероприятия уже в перинатальном центре, но это не помогло. Девочка прожила лишь сутки. Жители региона принялись обсуждать вопрос о том, что хорошо бы нашим врачам приобрести технику, которой не страшны никакие капризы погоды.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи