Нурум Сыдыков – один из более 3000 казахстанцев – защитников Брестской крепости. Он не только остался в живых, пройдя мясорубку Бреста, но и воевал в партизанском движении Белоруссии. После войны работал во внутренних войсках Казахстана. Он упоминается в знаменитой книге Сергея СМИРНОВА «Брестская крепость».
На презентации книги смогла присутствовать его супруга – 91-летняя Мария СЫДЫКОВА. Она была связной партизанского отряда. Вместе они прожили более 54 лет, воспитали двоих детей, есть внуки, подрастают правнуки.
– Каждый факт, каждая строчка книги прожита нами с мужем вместе… – говорит Мария Ивановна.
Книга другого фронтовика, известного писателя Сагингали Сейитова, «Майдангер козiмен» сейчас переиздается – ранее она вышла в 2005 году. По словам исполнительного директора Фонда Первого Президента Бектаса МУХАМЕДЖАНОВА, из 40 книг, изданных на средства фонда, десять – книги фронтовиков:
– Пусть эта работа по увековечению подвига наших солдат не прекращается. Помимо книг, мы принялись за создание целой серии документальных фильмов о Великой Отечественной войне.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина