Опубликовано: 190

Вчера – рано, завтра – поздно

Вчера – рано, завтра – поздно

В этом году каждый календарный месяц, во всяком случае, в самом своем начале, начинается с новолуния. Вот и март уже на первой неделе отметит начало нового лунного цикла, что очень важно для всех, кто занимается не просто земледелием, а землетворчеством, и готовится выращивать рассаду.

Таким образом, само начало месяца становится своеобразной отсечкой, по которой можно представить хотя бы приблизительный лунный ритм на всем его протяжении: первые 2 недели – растущая Луна, две завершающие – убывающая.

В середине месяца – время полной Луны, когда надо осуществить предельно эффективные действия по выгонке рассады.

Иначе, как говорится, если вчера было рано, то завтра может стать поздно, и ее придется покупать у более сноровистых и дальновидных земледельцев, которые и рассаду для себя вырастят, и выгоду от ее продажи не упустят.

Между тем всё, что нужно иметь под рукой для выращивания собственной рассады, – это семена, плошки, стаканчики или коробки, грунт и, конечно же, понимание процесса. Некоторые семена перед посадкой лучше вымочить. Это касается в основном тех, что покрыты твердой корочкой, а некоторые можно сеять просто под снег или в увлажненный грунт. Чтобы вода не испарялась с поверхности, емкости прикрывают пленкой и непременно ставят туда, где достаточно солнечного света. Ведь семена, а дальше и проклюнувшиеся из них растения, реагируют не только на тепло и полив, но и на продолжительность светового дня.

Для работы с семенами биодинамика определяет несколько принципиальных моментов. Первый из них – не работать с ними, когда в зодиаке Луна проходит знаки Водолей и Лев.

Эти дни годятся для организационных работ – таких как подготовка площадок и емкостей для посева, настройка освещения и иное подтягивание тылов: проверка семян, сбор снега и воды для намачивания семян и прочее.

Замачивать семена лучше всего, когда Луна вступает или проходит водные знаки зодиака. Для того чтобы они хорошо набухли, но не закисли, требуется от 2–3 дней до недели, и тогда во внимание надо принимать фазу Луны: на растущей – лучше замачивать “вершки”, на убывающей – “корешки”, чтобы их посев в грунт пришелся потом на продуктивный знак.

Когда рассада проклюнется, встанет вопрос о достаточном поливе. Для нее перелив воды столь же нежелателен, как и недолив, и здесь количество воды для полива можно регулировать согласно лунному циклу, а именно: в полнолуние осуществлять интенсивный полив, а в новолуние – умеренный. Делать это лучше, когда Луна проходит в зодиаке знаки воды, и воздержаться – когда она проходит знаки воздуха. Это помогает вырастить крепкую и здоровую рассаду. Высаженная в грунт, она быстрее приноравливается к естественным погодным условиям.

Нередко при слабой освещенности рассада сильно идет в рост, и ей неизбежно показано прищипывание. Но даже когда этого не происходит на фоне более благоприятных условий, такая процедура может понадобиться для формирования кроны растения. Учтите, что прищипывается не только верхушка растения.

Во время цветения можно провести прищипывание верхних цветков. Такая процедура сосредоточит все соки на сформированных нижних ярусах и сделает цветки крупнее.

Завязавшиеся из них плоды – обычно крупные и созревают гораздо раньше. Прищипывание лучше всего проводить в режиме убывающей Луны в знаках воды и земли. Для подавления нежелательного роста растений хороший результат показывает Луна в Близнецах.

На предстоящей неделе, которая начнет отсчет весне, Луна завершает свой 1-й годовой цикл и начинает 2-й. В понедельник и вторник она всё еще в знаке Водолей, но новолуние реализует уже в знаке Рыбы – в ночь со вторника на среду. Биоритмическая картинка указывает на то, что поспешать надо, не торопясь, но к воскресенью, когда Луна войдет в знак Телец, надо быть готовым провести хотя бы пробные работы с семенами – преимущественно “вершков”.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи