Опубликовано: 3000

Важность территориальной обороны

Важность территориальной обороны

Все, что связано с организацией территориальной обороны, уже не первый год активно обсуждается как профессионалами, так и любителями. Диспуты на сей счет идут жаркие, и мнения высказываются диаметрально противоположные.

Специально для “КАРАВАНА” начальник Главного управления территориальной обороны – командующий территориальными войсками ВС РК генерал-майор Султан КАМАЛЕТДИНОВ прокомментировал, какой сложности задачи приходится выполнять войскам территориальной обороны, чтобы вместе с регулярными войсками адекватно противостоять современным вызовам и угрозам.

– Оборона государства – прерогатива не только Вооруженных сил, – начинает разговор генерал-майор Султан Камалетдинов. – В условиях, когда их численность в мирное время ограничена, одним из наиболее экономичных путей компенсации сил и средств, а также поддержания обороноспособности государства на должном уровне является организация территориальной обороны.

Мировой военно-исторический опыт, сравнительный анализ событий и военных конфликтов последних лет подтверждают тот факт, что, только придав обороне государства всеобщий и всенародный характер, можно защитить суверенитет, независимость и территориальную целостность.

Сделать это можно, усилив потенциал регулярных войск хорошо отлаженной системой территориальной обороны, которая, кстати сказать, влечет меньшее расходование средств, чем на регулярные войска, и является более экономичным способом поддержания обороноспособности государства.

– Господин генерал, каковы главные цели территориальной обороны?

– Придание обороне всенародного характера. Это и есть главная цель. Кроме того, к основным целям относится повышение военной организации государства по защите суверенитета и территориальной целостности, а также создание условий для устойчивого функционирования государственных органов и организаций в военное время. Чтобы экономика, объекты инфраструктуры и жизнедеятельности населения при возникновении военной угрозы работали эффективно. Почему после выпуска молодые офицеры подают на родное министерство обороны в суд

– Где именно должны выполнять боевые задачи территориальные войска?

– Непосредственно на той же местности, где они постоянно проживают. При этом вопросы их обеспечения возлагаются на местные органы власти. На акимов. Они осуществляют непосредственное руководство бригадами территориальной обороны в соответствующих административно-территориальных единицах, обеспечивают оснащение их запасами материально-технических средств. Однако без военного опыта проводить данную работу гражданским акимам, конечно же, затруднительно. Поэтому министерство обороны в пределах своей компетенции контролирует деятельность центральных государственных и местных исполнительных органов по вопросам территориальной обороны.

– Кто отвечает за проведение единой государственной политики в этой сфере?

– Министерство обороны и отвечает за этот важный участок. В частности, планирование координирует Генеральный штаб во главе с генерал-лейтенантом Муратом МАЙКЕЕВЫМ. Генштаб также осуществляет общее руководство территориальными войсками и организует действия сил и средств, участвующих в выполнении задач. Поэтому в 2016 году в структуре Генерального штаба ВС РК и был создан новый орган военного управления – Главное управление территориальной обороны Вооруженных сил Республики Казахстан.

Справка “КАРАВАНА”

В соответствии с Законом Республики Казахстан “Об обороне и Вооруженных силах Республики Казахстан” территориальная оборона – совокупность мероприятий, осуществляемых правительством Республики Казахстан в целях защиты населения, объектов и коммуникаций от действий противника, диверсионных актов или актов терроризма, а также введения и обеспечения режимов чрезвычайного или военного положения.

Территориальные войска – воинские части (формирования) и подразделения территориальной обороны, являющиеся составной частью Вооруженных сил Республики Казахстан, предназначенные для выполнения соответствующих задач в пределах границы административно-территориальной единицы Республики Казахстан.

Все новое – это хорошо забытое старое

– Если обратиться к истории, то становится ясно, что территориальная оборона уходит корнями в государственное устройство тюркских народов.

– Вот именно. Одной из составных частей системы военно-кочевой демократии Казахского ханства являлась территориальная оборона, так как профессиональной армии не было и при нападении врага ханское войско строилось по родовому, то есть территориальному принципу. От предков нам осталась обширная территория, недра которой содержат всю таблицу Менделеева.

Учитывая сравнительно небольшое количество населения страны, территориальная оборона – действенный инструмент укрепления обороноспособности государства.

Кстати, большинство стран наряду с регулярными армиями имеют в боевом составе территориальные войска. Это Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Литва, Латвия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Франция, Швеция, Финляндия и многие другие. Граждане этих стран традиционно гордятся своей принадлежностью к этим войскам, а участие в плановых мероприятиях боевой подготовки воспринимают как почетное право и обязанность. В этих государствах именно на территориальные войска возлагаются задачи прикрытия мобилизационного развертывания вооруженных сил, охраны стратегических объектов и элементов военной и гражданской инфраструктуры, собственно ведение самой территориальной обороны.

– Казахстан – не исключение?

– Конечно. С 1992 года в стране сформированы Вооруженные силы, которые способны комплексно, качественно и профессионально решать задачи по обороне государства от посягательств извне. Одновременно в системе обеспечения военной безопасности нашего государства важная роль отводится территориальной обороне. Именно системная подготовка территориальных войск является хорошим подспорьем для дальнейшего развития военного потенциала государства, служит инструментом усиления Вооруженных сил.

Министерство обороны не стоит на месте

– В целях развития территориальной обороны осуществляется совершенствование ее нормативно-правовой базы, системы органов управления на республиканском и местном уровнях власти, мероприятий по подготовке территориальной обороны к развертыванию в военное время. Так, 13 июня 2017 года подписан Закон Республики Казахстан “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обороны и воинской службы”, который дает новый импульс к дальнейшему развитию системы территориальной обороны государства.

В плановом порядке проводятся командно-штабные и тактико-специальные учения с подразделениями территориальных войск, на которых осуществляется их подготовка к практическому выполнению соответствующих задач.

Кроме того, руководящий состав органов управления территориальной обороны проходит подготовку на учебных сборах, а также на учениях, проводимых органами управления Сухопутных войск. Впервые в истории Казахстана в Астане 7 мая 2017 года в военном параде, посвященном 25-летию образования Вооруженных сил, принял участие сводный парадный расчет территориальных войск из военнообязанных бригад территориальной обороны Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей и города Астаны, который продемонстрировал единство армии и народа в общем деле защиты Отечества.

– В этом году на полигоне “Матыбулак” сводный парадный расчет территориальных войск тоже принял участие в боевом параде, где акимам областей, городов Астаны и Алматы Верховным главнокомандующим были вручены боевые знамена бригад территориальной обороны.

– Да, в мае сего года мы провели масштабное учение с военнообязанными бригад территориальной обороны Алматинской, Южно-Казахстанской областей и городов Астаны и Алматы, а в завершение приняли участие в параде. "АрМИ-2018": Мужские игры на свежем воздухе

– Но ведь была еще череда важных учений, в которых принимали активное участие бригады территориальной обороны других областей.

– Генеральным штабом в июле текущего года в непростых климатических условиях было проведено учение в Туркестанской области, на которое были привлечены более 150 военнообязанных, приписанных в территориальные войска из всех районов области. Также на учение были привлечены должностные лица акимата области, акимы районов и городов. Тактико-специальное учение имело практическую направленность и было проведено в условиях, максимально приближенных к боевым.

– Что планируете делать дальше?

– Совершенствоваться в этом важном направлении. А для этого необходима постоянная работа всех органов государственного и местного управления. Говоря о перспективах, хочу подчеркнуть, что дальнейшее развитие территориальной обороны и ее качественная подготовка должны быть всецело подчинены главной цели – обеспечению безопасности личности, общества и государства в любое время и в любых условиях.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи