Опубликовано: 120

Важно знать: куда сливать?

Важно знать: куда сливать?

Поскольку вода для полива на дачные участки подается лишь в сезон, нет ничего удивительного в том, что под осень многие стараются ею запастись, а с приходом морозов – избавиться, исключив риски разрывов столь полезных и нужных в дачном хозяйстве емкостей.

А все ли помнят о том, что вода поздней осени полезна вдвойне и в саду и на огороде? Сливать ее “за борт” - то же самое, что выкидывать деньги на ветер. Поэтому с приближением морозов надо не просто опростать дачную “посуду”, а провести ответственную осеннюю поливку сада.

Осенняя вода, поскольку не подвержена испарению, проникает на более значительную глубину. Даже подсчитано: обычный полив весной или летом позволяет уйти живительной влаге на глубину не более тридцати пяти сантиметров, тогда как осенний обеспечивает увлажнение почвы на глубину около метра. При поливе плодового сада вода проникает к главному корню дерева, а попутно хорошо напитывает все периферийные корешки. Главное – угадать с погодой и не “растормошить” растение, уходящее в анабиоз.

Некоторые садоводы беспокоятся о том, что полив поздней осенью будет способствовать промерзанию корневой системы деревьев. Однако, как утверждают практики и подтверждает их многолетний опыт, это далеко не так: вода примерзает лишь на поверхности, а создавшаяся корка и, тем более, выпавший на нее снег, становятся хорошим изоляционным материалом, не позволяющим морозу проникать вглубь. Под ледяной коркой жизнь, что называется, бурлит.

За счет распада органических веществ и микроэлементов земля прогревается и, соответственно, корни деревьев не вымерзают так, как если бы зимовали посуху. Утверждают также, что от полива в зиму земля насыщается не только полезными микроэлементами, но и кислородом, что благоприятно отражается на росте и плодоношении деревьев.

На предстоящей неделе растущая Луна проходит в зодиаке от знака Водолей до знака Овен.

В начале недели Луна в Водолее, и поэтому лучше всего заниматься домашним хозяйством. Ни сажать, ни пересаживать, ни поливать в это время не рекомендуется. Овен тоже преимущественно хозяйственный знак. Он распространит свое влияние в выходные, 9 и 10 ноября. Можно будет заняться уборкой в саду и на огородных площадках, вырезкой сухостоя и даже заготовкой дров. А вот среда, четверг и утро пятницы – дни, привлекательные для проведения подзимнего полива плодового сада, а также полива комнатных и тепличных растений, поскольку Луна проходит знак Рыбы.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи