Опубликовано: 780

Вагончик тронется… к Капшагаю

Вагончик тронется… к Капшагаю

Военные перевороты в Турции, теракты в Италии, взрывные цены Иссык-Куля делают все более привлекательным отдых в родном КЗ. Алматинцы обратили свои взоры к Капшагаю. Но из-за ремонта дороги многие считали, что легче долететь на самолете до Испании, нежели доехать до водохранилища. Теперь же это можно будет сделать легко и недорого, в Капшагай запустили поезд.

В 8.40 на перроне вокзала Алматы I стоят пассажиры – с надувными баллонами, в ярких бикини, шляпках. Сразу видно, эти едут не в Шымкент, и тем более не в Астану… На первый путь приходит поезд Алматы – Капшагай. Европейские вагоны с сидячими местами, столики, барная стойка, вагон-ресторан, беспроводной Интернет – всё для начала отдыха. Настроение у пассажиров соответствующее. Мы отправились в первый рейс. Путь до Капшагая занял менее двух часов. Но зато не надо выбираться из городских пробок, лесочком-лесочком – и вот мы уже минуем Байсерке, Жетыген. Железная дорога идет параллельно автомобильной. Несколько небольших остановок. И наконец поезд прибывает на станцию Капшагай. Когда-то давным-давно, еще в советские времена здесь было очень оживленно. Через пути перекинут мост, здание вокзала хоть и старенькое, но выглядит бодро. У станции прибывших встречает большой комфортабельный автобус. Сейчас он ходит только на одну из баз отдыха – Freedom. Но в перспективе маршруты будут расширены. Либо граждане туристы будут добираться до центральной остановки Капшагая и дальше уже разъезжаться по базам отдыха. Возвращается поезд в Алматы вечером. Также уехать из Капшагая можно рано утром. Но это уже больше не для туристов, а для местных жителей, которые выезжают в Алматы на заработки, говорят представители компании Solux Express, которая запустила поезд:

– Проблема разгрузки мегаполиса от въезжающего на территорию транспорта отчасти будет решена благодаря этому железнодорожному маршруту. Этот проект мы делаем совместно с акиматом города Алматы для удобства граждан.

Но, как выяснилось, инвестиции в проект были полностью частными. И стало тревожно за бизнесменов, которые вложили немалые деньги. К слову, это не первая попытка наладить сообщение с Капшагаем посредством железной дороги. До этого были проекты, но они закрылись, дело оказалось неприбыльным. Не ждет ли этот проект такая же судьба?

Частники признаются, что говорить о скорой окупаемости проекта действительно не приходится, но у них свои планы, как все-таки раскрутить маршрут.

– Проект этот больше социальный. Судите сами: стоимость билета – всего 600 тенге, – говорят представители компании Solux Express. – Но мы хотим создать все условия для привлечения людей. В ход пойдут новейшие технологии. Покупка билетов онлайн, организация трансфера до баз отдыха, рекламные ролики с историей, что не нужен нам берег турецкий, когда под боком такой Капшагай. Раскручивать “жемчужину”, которая столько лет была в ржавой, неприглядной оправе, будут специалисты высшего уровня. Посмотрим, что у них из этого получится.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи