Опубликовано: 110

В Западном Казахстане стартует первый молодежный ситком "WELCOME to AQTOBE!"

В Западном Казахстане стартует первый молодежный ситком "WELCOME to AQTOBE!"

Это первый в истории региона 10-серийный молодежный сериал в жанре ситком, рассказывающий о студенческой жизни. В 2018 году директор телеканала "AQTO'BE" Ернур БУРАХАН задумал снять телесериал в преддверии Года молодежи и 150-летия г. Актобе. После коллективного обсуждения и жарких дискуссий решили остановиться на ситкоме: жанр из категории "дешево, но сердито".

Автор идеи и сценарист Азамат АЙНАГУЛОВ рассказал "КАРАВАНУ", что в октябре 2018 года прошел кастинг, в ходе которого из 200 претендентов в возрасте 18–35 лет было отобрано 8 актеров, еще троих взяли в дополнительный состав.

Первый этап кастинга основывался на визуализации. Отбирали артистов по внешности, чтобы те соответствовали общей идее фильма: учитывались рост, внешние данные, комплекция фигуры. Если претендент подходил, его приглашали на личную встречу, и уже затем обращалось внимание на наличие актерских данных.

Все актеры – актюбинцы. Роли второго плана достались артистам Театра драмы и театра кукол "Алакай", представителям филармонии и местного шоу-бизнеса.

– В Голливуде, других странах с продвинутой киноиндустрией на предпродакшн – подготовку к съемкам – уходит как минимум год. Актеры, прошедшие кастинг, "подгоняются" под роль – худеют или набирают вес, над ними работают. У нас не было столько времени: в октябре прошел кастинг, а в январе мы приступили к съемкам. Они продолжались 5 месяцев, – говорит Азамат.

Снимали силами местного творческого коллектива на базе областного телевидения. На цокольном этаже здания, фактически на пустом месте был построен павильон. 2 комнаты студенческого общежития – для девушек и парней соответственно. Все обустраивали своими силами.

Тогда авторы и решили, что вся история будет закручена на действии в комнатах общежития. Если бы кому-нибудь пришла идея снять, к примеру, встречу ребят в коридоре, то ничего бы не получилось. Дополнительных площадей в павильоне нет.

Что касается финансового вопроса, то спонсоров у творческой группы не было. Местные бизнесмены, конечно, помогали чем могли, но только не материально. Одни предоставляли костюмы, другие помещения. Актриса Дина Тасбулатова призналась, что было самым трудным в съемках сериала «А.Л.Ж.И.Р»

Сюжетная линия построена вокруг 8 главных героев, которые приехали из разных городов и поселков в Актобе и учатся в местном вузе. В сериале показаны быт, учеба, свободное времяпрепровождение молодых людей, различные жизненные ситуации, в которые они попадают. Есть место и юмору, и серьезным проблемам.

– Я играл роль студента из Шалкара. Для меня это большой опыт. Впервые снимаюсь в ситкоме, многому научился в процессе съемок. Так как я телеведущий, привык работать с камерой, а тут, наоборот, нельзя смотреть в нее, надо сыграть свою роль реалистично, – признается ведущий программы "Қайырлы таң, Актобе" Айбек НАМАЗБАЕВ.

Режиссер сериала Марат ТЕЛЕУОВ рассказал, что ситком снят на государственном языке, в эфире он будет сопровождаться титрами на русском, чтобы любой желающий смог оценить сериал.

Кроме того, для него записан специальный саундтрек. Сериал выходит в эфир начиная с 22 сентября 2019 года.

Отметим, что в случае востребованности проекта творческая группа готова снять второй сезон.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи